28.08.2013 23:02
    Поделиться

    Фестиваль "Молодежь - за Союзное государство" приедет на Дон

    Ростов готовится встретить молодежь Союзного государства
    27 августа в Ростове-на-Дону состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке к проведению восьмого Международного фестиваля "Молодежь - за Союзное государство", инициатором и учредителем которого выступает Парламентское Собрание Союза Беларуси и России.

    По традиции на донскую землю съедутся молодые дарования не только из России и Беларуси, но и Казахстана, Украины, Болгарии. География фестиваля расширяется, но цель остается прежняя - поддержка одаренной молодежи.

    Заявлено три сотни конкурсантов, праздник, по подсчетам организаторов, соберет 15 тысяч гостей.

    С каждым годом растет творческий потенциал участников, которые представят свои таланты на суд профессионального жюри. В его состав вошли народный артист Беларуси композитор Эдуард Ханок, лауреаты международных конкурсов певец Евгений Гор и дирижер Олег Семенов. Председателем жюри назначен Виталий Псарев, заслуженный артист России...

    В программе фестиваля не только конкурс, но и яркие церемонии открытия и закрытия. Беларусь преставляют ряд вокалистов, хореографические ансамбли, цирковые коллективы. Все они уже являются победителями тех или иных конкурсов. Участие в фестивале "Молодежь - за Союзное государство" - очередная престижная ступенька в их творческой карьере.

    На проведение фестиваля из бюджета Союзного государства выделено 10 миллионов российских рублей

    Строгий отбор участников позади. Так что, как заверили организаторы, на Дону соберутся лишь самые талантливые парни и девушки в возрасте от 16 до 25 лет. Принять участие в фестивале дважды нельзя. Каждый год здесь новые лица. Для некоторых участие в фестивале и правда становится путевкой в большое будущее. А для победителей предусмотрены ценные призы, дипломы и памятные сувениры.

    Стоит отметить, что данный фестиваль - мероприятие не коммерческое. Поэтому в зрительный зал сможет попасть любой желающий, успевший получить пригласительные билеты. А те, кому не достанется места в зале театра, сможет насладиться творчеством участников во время гала-концерта на Театральной площади. Именно здесь в Ростове-на-Дону проходят традиционные массовые гулянья.

    Одним из добрых обычаев фестиваля является молодежная акция "Мы светлой памяти верны". Раньше в день заезда молодежь возлагала цветы у обелиска Славы к Вечному огню. В этот раз участники планируют посетить парк имени Вити Черевичкина - ростовского пионера-героя, который в годы Великой Отечественной войны пожертвовал своей жизнью ради спасения своих любимцев - почтовых голубей.

    Будут и традиционные поездки в Таганрог и Азов. "От сердца к сердцу" - так назвали молодежную концертную эстафету в этих городах, исторических и культурных центрах, расположенных под Ростовом. А тематический вечер "Возьмемся за руки, друзья!" будет посвящен поддержанию национальных молодежных традициий.

    "На двоих одна судьба!" Под таким трогательным и в то же время лаконичным девизом пройдет торжественная церемония закрытия фестиваля и гала-концерт лауреатов и участников фестиваля, а также артистов России и Беларуси.

    Поделиться