Поделиться

    В Анапе завершился фестиваль Союзного государства "Творчество юных"

    Ежегодный фестиваль Союзного государства "Творчество юных" подводит итоги
    В Анапе завершился ежегодный фестиваль Союзного государства "Творчество юных". В этом году он собрал 130 маленьких артистов - музыкантов, актеров, певцов, акробатов и танцоров. Все они - победители национальных и региональных конкурсов из различных уголков России и Беларуси.

    Чтобы попасть на фестиваль, участники прошли не только серьезный конкурсный отбор в своей стране, но и преодолели сотни километров, добираясь до Анапы несколько суток. Но по горящим детским глазам и счастливому смеху каждого из них было понятно: фестивальная неделя с лихвой окупила десятки нелегких часов долгого пути.

    В восьмой раз Анапа на целую неделю попала в искрометный круговорот детского праздника. Когда находишься в самом центре этого яркого музыкального спектакля, кажется, что ты попал в какой-то особый мир, наполненный светом, радостью и детскими улыбками. В солнечной столице детства на берегу Черного моря ребята в возрасте от 7 до 18 лет жили одной большой семьей. Вместе отдыхали, репетировали и ежедневно выступали. В этом году к юным белорусам и россиянам впервые присоединились ребята из Казахстана. Участники танцевального коллектива "Свой стиль" у себя на родине в городе Кустанай давно уже стали звездами. В Анапу, как признается солистка коллектива Анна Косолапова, ребята приехали перенять опыт своих соседей по большой сцене:

    - Всегда интересно наблюдать за артистами из других стран, учиться у них чему-то новому. Нисколько не жалеем, что приехали сюда, за сотни километров от родного города.

    Девочке вторит и солистка образцового ансамбля народной песни "Самаряночка" Полина Бурцева:

    - Мы настолько подружились с некоторыми ребятами, что расставаться совсем не хочется. Точно знаю, вернувшись обратно в Самару буду скучать по новым друзьям и фестивалю.

    На центральную площадь Анапы посмотреть на юные таланты собрались несколько тысяч зрителей. Театрализованное представление "Огонь, вода и медные трубы", смех, танцы и песни не давали скучать никому. В этот веселый праздник детвора вовлекла и заместителя Государственного секретаря Союзного государства Ивана Бамбизу. Струящаяся мантия и золотистая корона пришлись Ивану Михайловичу весьма к лицу. Он со сцены поздравил ребят и отметил, что цель фестиваля - помочь талантливым детям наиболее полно показать себя, раскрыть свой творческий потенциал - достигнута на все сто процентов.

    - Уверен, что маленькие звездочки, которые загораются сегодня в Анапе, со временем превратятся в больших и настоящих звезд сценического искусства, способных достойно представлять миру наше Союзное государство.

    Весь вечер на сцене с эмблемой фестивального кораблика команда юных матросов преодолевала стихии и испытания и благодаря усилиям дружной и слаженной команды смогла-таки достичь заветной цели. Завершился праздник красочным фейерверком и выступлением популярной российской группы "23.45".

    Естественно, анапский фестиваль не ограничился только творческими конкурсами и концертными выступлениями. Анапа - это еще море, солнце и мягкий черноморский климат, которыми дети успели насладиться в полной мере. Заместитель мэра Анапы Людмила Гузенко считает, что фестиваль "Творчество юных" давно уже стал неотъемлемой частью летней жизни города:

    - Для нас большая честь уже шестой раз принимать этот яркий праздник детства на анапской земле. У нас детвора не только оздоравливается, но и общается со сверстниками из разных уголков Союзного государства, участвует в мастер-классах с ведущими деятелелями культуры и искусства. Это, на мой взгляд, важно не только для самих детей, которые получают необходимые навыки, но и для старшего поколения, которое знает, что есть те, кому можно передать свой творческий опыт.

    Череда мастер-классов ежедневно сменялась концертными выступлениями. В один из дней юные артисты заглянули на огонек в санаторий "Вита", где уже несколько лет проходит традиционная военно-патриотическая смена кадетов, суворовцев и нахимовцев. Приехали юные дарования не просто так - в этом году система суворовских военных училищ отмечает 70-летие. Ответные показательные выступления суворовцев настолько впечатлили некоторых фестивальных мальчишек, что они всерьез решили поменять хореографическую карьеру на военную. Руководители творческих коллективов лишь улыбнулись: мол, поживем, тогда увидим.

    Подводили итоги фестиваля в ДСК "Жемчужина России". Дипломами и подарками от Постоянного Комитета Союзного государства, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и администрации города Анапа отметили каждого. "Творчество юных" - не соревнования за право называться лучшим. Все ребята - уже победители. Лучший приз для каждого из них - это роскошь дружеского общения, новые знакомства и яркие впечатления, которые в очередной раз подарил фестиваль юным талантам.

    Поделиться