28.08.2013 23:31
    Поделиться

    Женская сборная Киргизии по уличному футболу стала четвертой на ЧМ

    Женская сборная Киргизии по уличному футболу заняла четвертое место на чемпионате мира, который проходил в городе Позней (Польша).

    - Наша команда в составе восьми игроков 12 раз выходила на поле и завоевала четвертое место, - сообщил президент федерации уличного футбола КР Алибай Нишанбаев. - Мы единственные из Центральной Азии, кто принял участие в чемпионате. На мой взгляд, четвертое место - это значительный шаг на пути к развитию уличного футбола в стране.

    Тренер рассказал: в четвертьфинальном поединке команда из КР одолела сборную Польши. Но в полуфинале киргизстанки уступили чилийкам, а в матче за третье место оказались слабее венгерок. Ну а первое место, как и год назад, взяли мексиканки.

    Сборная Киргизии уже пятый раз принимает участие в международных соревнованиях. Нишанбаев заявил, что во многих европейских странах уличный футбол является национальным видом спорта. Так пропагандируется, в том числе, здоровый образ жизни. По мнению тренера, спортивным чиновникам Киргизии стоит обратить на это внимание.

    - Поскольку этот вид спорта не требует больших усилий, в каждом дворе может образоваться своя команда по уличному футболу, - считает генсек федерации Анара Касмалиева. - Играть можно в любом свободном месте, соревноваться могут дворы, районы, школы. От государства требуется поощрять такие турниры и оказывать помощь в их организации.

    Поделиться