28.08.2013 23:31
    Поделиться

    Во Франции местные власти отказываются регистрировать однополые браки

    Мари-Клод Бомпар, мэр небольшого городка Боллен на юге Франции, упорно отказывается регистрировать брак двух лесбиянок, проживающих на территории Боллена.

    "Я лично ничего не имею против Анжелики и Амандины (так зовут девушек), но ни моральные принципы, на которых воспитана, ни религиозные убеждения не позволяют мне на это пойти", - говорит мадам Бомпар, подчеркивая, что в идентичной ситуации сейчас оказываются сотни французских мэров. Муж Мари-Клод Жак тоже возглавляет муниципалитет соседнего города Оранж. Он также яростный противник закона об однополых браках, принятого после ожесточенного противостояния во Франции в мае этого года. Он еще раньше "ушел в отказ", когда на его стол легло заявление от двух гомосексуалистов с просьбой придать легальный статус их союзу. Правда, чтобы избежать скандала, "бросился на амбразуру" один из советников мэрии и совершил предписанный законом акт.

    На этот раз решившие пожениться жительницы Боллена нетрадиционной сексуальной ориентации, получив в мэрии от ворот поворот, закипели от злости и направили жалобу в местную префектуру. Та в свою очередь передала дело в прокуратуру департаментского центра - города Карпентра. В результате было возбуждено предварительное следствие против мэра Боллена по статье Уголовного кодекса, в которой неисполнение лицами функций, предписанных законом, может быть наказано тюремным сроком до пяти лет тюремного заключения и штрафом в 75 тысяч евро. Так что вполне вероятно, и в Боллене найдется доброволец, который скрепя сердце "окольцует" Анжелику и Амандину.

    Поделиться