28.08.2013 23:33
    Поделиться

    Администрация Могилева выделила художникам место для граффити

    Теперь в этот могилевский дворик можно ходить как в картинную галерею. Администрация отдала его уличным художникам - что хотите, то и делайте, лишь бы красиво получилось. В необычной акции приняли участие граффитисты Могилева, Минска, Москвы, Пинска и Витебска. Они получили от спонсоров 50 литров акриловой краски и 310 баллончиков. А коммунальщики выделили два подъемника, чтобы без проблем можно было подняться на уровень 5-го этажа.

    Узнав о необычной акции, корреспондент "СОЮЗа" отправился к месту действа. На подходе обратил внимание на трансформаторную будку. Еще недавно она была белой. Сегодня украшена изображениями каких-то сказочных персонажей. Могилевский художник Алексей Антоненко объясняет:

    - Здесь детский садик рядом - так на той стене, что на него смотрит, нарисовал картинки из мультиков - чтобы малышне веселее было в окна смотреть...

    Пока мы разговаривали, подошли две старушки. Остались довольны:

    - Видишь, Лукьяновна, зря мы волновалась, что здания испортят. Теперь среди красоты жить будем...

    Пинский художник Евгений Сосюра общается с собеседниками с... цепями на шее. Это не деталь какого-то перфоманса. Скорее, обязательный аксессуар из разряда соблюдения правил техники безопасности. Потому как основным рабочим местом художника на несколько дней стала люлька подъемника, к которой Женя и пристегивается - чтобы не упасть. Сосюра без преувеличения размахнулся: изобразил смешного велосипедиста, везущего в рюкзаке деревце высотой в... 5 этажей.

    Необычную "полотно" создали Кирилл Куликов и Станислав Рабунский из Витебска. Прямо на тротуарной плитке они изобразили фрагмент "Сотворения мира" Микеланджело. Но только не плоский - 3D. С определенной точки кажется, будто из разлома в тротуаре вверх вздымается рука. Малыш лет пяти долго наблюдал за работой художников, а потом попытался ухватиться за кажущийся объемным палец...

    Василий Грино среди белорусских уличных художников личность известная. Был одним из первых в Беларуси, кто начинал раскрашивать серые стены в яркие цвета. Но лет 6 назад уехал в Москву. Сейчас там считается весьма модным граффитистом. Специально приехал в Могилев, чтобы принять участие в необычной акции. Говорит, здорово, когда есть такие инициативы. И предполагает: если все пройдет успешно, то в перспективе в Могилев могут приехать мировые звезды стрит-арта. А почему бы и нет?

    Один из координаторов проекта, представитель стрит-арт сообщества Signal Олег Ларичев говорит, что одна из задач акции - вернуть город людям:

    - Не так давно в Могилеве создали огромное "Полотно истории в стиле граффити". Горожане увидели: серые стены могут стать яркими, нести некую смысловую нагрузку. Поэтому художники и предложили администрации Ленинского района города Могилева облагородить целый двор. Получили полную поддержку. Так и сложился этот уникальный проект.

    Поделиться