28.08.2013 23:50
    Поделиться

    Суд отклонил миллионный иск супруги Виктора Бута к РЕН ТВ

    Хамовнический суд Москвы вчера отклонил гражданский иск Аллы Бут - супруги осужденного в США российского бизнесмена Виктора Бута, к телеканалу РЕН ТВ на миллион долларов.

    Иск был подан первоначально еще в апреле нынешнего года. Затем суд вернул его на доработку. Но все-таки в мае принял к рассмотрению. Суть заявления с требованием моральной компенсации заключалась в том, что, по мнению Аллы Бут, сведения о ее муже, распространенные в документальном фильме "Мафия страны советов", являются клеветническими. Этот документальный фильм был показан в 2012 году.

    По словам истицы, претензии касаются шести утверждений из фильма, в том числе о том, что Бут якобы является "оружейным бароном" и "главарем русской мафии". А также, что он "причастен к теракту 11 сентября в Нью-Йорке". Она считает, что это не доказал даже американский суд, отправивший ее супруга на 25 лет в тюрьму по обвинению в причастности к незаконной торговле оружием. Она требовала признать сведения, распространенные в этой ленте, недостоверными. И просила суд обязать ответчика опровергнуть их, а также взыскать с телеканала компенсацию морального вреда.

    На своей странице в Facebook заявительница сообщила, что на прошедшем в начале августа заседании суда в исковое заявление была добавлена еще одна цитата из оспоренного фильма. Представители телеканала накануне в суде в очередной раз отказались признать свою вину в изложенных в иске претензиях. По словам адвоката Бута - Алексея Бинецкого, решение о судебной тяжбе с телеканалом было принято для того, чтобы прекратить "безосновательные и безнаказанные нападки на доверителя со стороны прессы". Адвокат заметил, что "цивилизованные люди, живущие в правовом государстве, просто обязаны решать подобные споры в правовом порядке".

    Поделиться