29.08.2013 15:50
    Поделиться

    "РГ" выбрала 5 самых резонансных чудес Богородицы в XX веке

    29 августа 1953 года в итальянском городе Сиракуза произошло чудо - из глаз Мадонны, изображенной на гипсовой плите, потекли настоящие слезы.

    Первым свидетелем этого явления стала местная жительница Антонина Джаннасо, у изголовья кровати которой и установили этот образ. Девушка была в положении, причем беременность проходила сложно - из-за токсикоза и вызванных им конвульсий она время от времени теряла зрение. Антонина по рекомендации докторов была вынуждена постоянно лежать и проводила время в молитвах, посвященных Деве Марии. В то утро спазмы длились дольше обычного, после этого у нее вновь пропала способность видеть, но едва она прозрела, как увидела слезы, текущие из глаз Мадонны.

    Пресвятая Богородица плакала вплоть до 1 сентября. Молва об этом разнеслась по всей Италии, и к дому семьи Джаннасо потекли толпы паломников. Церковный суд провел экспертизу жидкости, взятой с гипсовой плиты, и ее состав оказался идентичен человеческой слезе. Говорят, что кусочки хлопка, которые напитали слезами Мадонны, смогли исцелить многих людей по всему миру. А первой их эффект испытала сама Антонина - у нее сразу прошел токсикоз и в день Рождества Христова (по католическому календарю - 25 декабря) она благополучно родила здорового сына. В 1954 году чудо в Сиракузах признал Папа Римский Пий XII. А в 1994 году в этом городе открыли удивительный по красоте 75-метровый храм в виде волана, где одновременно собираются до 10 тысяч верующих.

    Между тем, христиане знают множество других чудес, связанных с Богородицей. Широко известны ее явления преподобным Серафиму Саровскому и Сергию Радонежскому, святому Андрею Юродивому, благоверному князю Андрею Боголюбскому, основателю ордена доминиканцев проповеднику Доминику, католической святой Бернадетте в Лувре и многим другим.

    "РГ" выбрала 5 самых резонансных, на наш взгляд, чудес Пресвятой Марии, с которыми столкнулись верующие в XX веке.

    1916-1917 годы, село Фатима, Португалия

    Три маленьких португальских пастушка - Франсишку, Жасинта и Лусия - прославились на весь мир после нескольких явлений некой "дамы, окруженной необычным сиянием". Дети утверждали, что женщина передает им сообщения о покаянии, молитвах и вере. И вскоре в никому не известную Фатиму для встречи с Богородицей потянулись тысячи паломников.

    В хронике того времени есть абсолютно поразительный случай. После проливного дождя небо внезапно озарилось, люди увидели над головой серебристый диск, а мокрые одежды тут же стали сухими. Почти 13 лет католическая церковь расследовала это явление и в итоге признала его истинным: "Этот феномен, не зарегистрированный ни одной астрономической обсерваторией и, следовательно, не имеющий естественного происхождения, наблюдался людьми разных категорий и разных социальных групп, верующими и неверующими, журналистами португальских газет и даже людьми, находившимися в нескольких километрах от этого места. Это исключает любое объяснение феномена как факта коллективной иллюзии".

    Интересно, что некоторые пророчества Марии, сказанные ею Лусии (впоследствии она стала монашкой-кармелиткой), касались нашей страны, которая должна была обратиться к Богу ради наступления периода мира.

    И еще одна история в тему. Папе Римскому Иоанну Павлу II удалось выжить после покушения на него в Ватикане в мае 1981 года. Гражданин Турции Мехмет Али Агджи трижды выстрелил в понтифика из пистолета, но лишь ранил его в грудную клетку и руку. Сам Папа утверждал, что его спасло чудо - в какой-то момент он повернулся к девочке, которая держала в толпе образ Фатимской Богоматери.

    1961-1965, деревня Сан Себастьян де Гарабандал, Испания

    Как и в Фатиме, в Гарабандале свидетелями явления Девы Марии стали дети. Четыре школьницы - Кончита, Мария Круз, Жасинта и Мари Лоли - признались, что не раз видели архангела Михаила, а затем и саму Богородицу. Летом 1965 года ангел передал через девочек, что встретить Марию могут и другие местные жители. По такому случаю в указанное им место и время собрались не только они, но и соседи из окрестных деревень. И Пречистая Дева явилась - в белом платье, голубой мантии и короне из звезд.

    Впрочем, видели Богородицу только девочки, но все заметили, как четверо школьниц в этот миг преобразились. Они утверждали, что Архангел Михаил дал им Святое Причастие, и окружающим были хорошо видны соответствующие движения губ и языка детей. А еще есть почти 80 кадров документальной съемки, на которых у Кончиты на языке неожиданно проявились Святые Дары. В тот раз Богородица выполнила просьбу девочки сделать их видимыми для людей. Снимавший это чудо предприниматель из Барселоны передал копию фильма местному епископу. Католическая церковь, правда, до сих пор не признала Гарабандальское явление истинным, хотя и разрешила священникам и всем желающим организовывать паломничество в это местечко.

    Верующие и не ждут официальной резолюции - им достаточно многочисленных свидетельств об исцелениях и разнообразных благодатях. Их получили те, чьи крестики и другие предметы освятил поцелуй Богородицы во время ее последнего явления в Гарабандале 13 ноября 1965 года.

    1968-1971, пригород Каира, Египет

    Удивительно, но одни из самых известных явлений Богородицы в течение трех лет происходили в мусульманской стране. Эти места, впрочем, христиане издревле считали святыми. По преданию, в пригороде египетской столицы, Зейтуне, Мария, Иосиф и младенец Иисус, убегавшие от жестокого Ирода, отдыхали под смоковницей после длительного путешествия. В честь этого события Коптская Православная церковь в первой половине XX века основала храм Пресвятой Девы. Именно над его куполом с апреля 1968 года по ночам стал появляться светящийся образ. Свидетелями чуда стали миллионы - и православные, и католики, и иудеи, и, естественно, мусульмане.

    Патриарх Александрийский Кирилл VI долгое время сомневался в истинности обсуждаемых в народе событий. Но Богородица, как утверждают верующие, сама смогла убедить и его, явившись к священнику лично. В итоге и патриархия Коптской Православной Церкви, и Коптский католический патриарх Стефан I, и даже египетское правительство выступили с признанием зейтунских чудес.

    Многие паломники получали здесь исцеления (от физических увечий, слепоты и даже рака), которые официально фиксировали врачи, и не удивительно, что тысячи мусульман в тот период обратились в христианство. Интересен случай с фоторепортером крупнейшей египетской газеты "Аль-Ахрам" Вагихом Ризком, который неожиданно для себя сделал снимок Пречистой Девы с помощью левой руки, которая до этого более года была обездвижена после ДТП. Десятки его качественных снимков Богородицы с младенцем Иисусом на руках, перед крестом и с ангелом прошли тщательную экспертизу, которая признала их подлинными.

    Кстати, Богородица проявляла себя в Египте и позже. В 1986 году, как писала авторитетная "Вашингтон Пост", ее образ видели в городке Терра Гулакия на севере от Каира, в 2000-м - во время празднования Преображения Господня в Асьюте, а в 2002-м - в Омрании (округ Гиза). Здесь свидетелями очередного чуда стали тысячи простых граждан и десятки охранявших общественный порядок полицейских.

    1981-2013, селение Меджугорье, Босния и Герцеговина

    Еще одно непризнанное пока православной и католической церквями явление Богородицы. Поначалу ее видели на горе в местечке Меджугорье под боснийским Мостаром тысячи паломников, однако затем Дева Мария стала открываться только группе ребят от 10 до 16 лет, через которых она пообещала передать миру 10 тайн.

    Девочкам Вицке, Иванке, Мирьяне и Марии и мальчикам Якову и Ивану - пришлось пережить немало - их регулярно забирали в милицию, заставляли проходить психиатрическую экспертизу. У врачей не нашлось повода усомниться в чьем-либо здоровье, но власти социалистической Югославии делали все, чтобы развеять культ Марии, который тут же сформировался у местных жителей. А как могли реагировать люди, когда на их глазах солнце изменялось в размерах, на небе появлялось слово "мир", из-под земли вырывался столб огня, а паломники исцелялись от болезней? Сотни боснийцев в тот период вышли из коммунистической партии и стали верующими.

    А в ответ на репрессивные меры, в частности, запрет появляться в этих местах, Богородицу стали видеть и в других местах - например, в доме приходского священника, хранилище церковной утвари и на хорах местного храма.

    Интересно, что эта самая церковь устояла в ходе бомбардировок во время войны в Югославии, в то время как окрестности сильно пострадали от авианалетов. Сейчас сюда со всей Европы в надежде на встречу с Девой Марией стекаются до миллиона паломников в год. А она по-прежнему периодически общается с уже ставшими взрослыми Иванкой, Мирьяной и их друзьями детства.

    1995 год, Буденновск, Россия

    Маленький городок в Ставропольском крае в 1995 году стал известным на весь мир - банда Шамиля Басаева захватила заложников в местной больнице. Среди них были дети, старики, беременные женщины - всего более полутора тысяч человек. Но насколько хитроумным был план бандитов, настолько же и бесперспективным. Буденновск недаром до революции носил имя Святой Крест, а сама ЦРБ находилась на месте старого монастыря. И на помощь заложникам в те страшные дни пришла Богородица, образ которой в городе видели многие, в том числе и террористы. Мария, вся в черном и в скорбной позе, стояла рядом с крестом из облаков. Некоторые заметили странные небесные явления и накануне ночью, и в тот день, когда захватчики покидали город. Есть мнение, что для Басаева именно эти эпизоды стали призывом любой ценой оставить в покое заложников и Буденновск, поскольку большая часть бандитов была деморализована ликом Пречистой Девы.

    Молившийся все эти дни митрополит Ставропольский Гедеон, сразу же поручил местному батюшке исповедовать тех, кто утверждал, что видел Богородицу. Убедившись в искренности их рассказов, владыка к сороковому дню поминовения 129 жертв трагедии повелел написать Свято-Крестовскую икону Божией Матери. Она хранится в местном храме Казанской Богоматери и напоминает о чуде, которое помогло спасти многих жителей Буденновска.

    Поделиться