28.08.2013 23:50
    Поделиться

    Шахтеры попросили у Владимира Путина дополнительный выходной

    В Кемерово Владимир Путин пообщался с шахтерами и с родными погибших во время взрывов на "Распадской" в 2010-м.

    От имени шахтеров Татьяна Скорова, вдова одного из них, поблагодарила президента за помощь семьям погибших, за заботу об их детях - они отдыхают в лучших санаториях и за границей.

    "Вам спасибо за мужество, долготерпение, за готовность посвящать себя детям, - ответил президент. - Это лучшая память о ваших близких, которые ушли из жизни". И пообещал и дальше помогать семьям погибших.

    Шахтеры рассказали, что сейчас они работают 30 час. в неделю, по 6 час. в день. Но мало видятся с семьями - многие добираются на работу издалека. И попросили сделать смену 8 часов при сохранении 30-часовой недели, чтобы добавились выходные. Профсоюзы - за. Путин согласился подписать изменения в закон: "Поскольку профсоюзы сами на этом настаивают, и работающие в отрасли люди этого хотят - я не возражаю".

    Также шахтеры подняли вопрос об отпуске, он у них - 66 дней. Молодежь хотела бы за часть отпуска - за 24 дня - получить компенсацию, но по закону нельзя. Губернатор Аман Тулеев рассказал, что есть предложение решать вопрос по каждому конкретному случаю, через колдоговор.

    "Не надо в обязанность только превращать!" - подал голос кто-то из шахтеров.

    "Нужно прописать так, чтобы это негативно не отразилось на людях, - заключил Владимир Путин. - Давайте подумаем, как защитить интересы человека, а не загнать его в кабалу".

    Поделиться