28.08.2013 23:35
    Поделиться

    Почта СОЮЗа: Можно ли в Беларуси снимать общение с сотрудником ДПС?

    Закон

    Является ли задолженность по кредиту препятствием для выезда из Беларуси в Россию?

    "Смогу ли я выехать в Санкт-Петербург из Беларуси, если у меня есть непогашенный кредит? Денис Журов, Минск".

    Алексей Бегун, начальник департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Беларуси:

    - Право гражданина на выезд из нашей страны может быть временно ограничено. Перечень условий, предопределяющих запрет, содержится в статье 7 закона о порядке выезда и въезда в страну граждан Беларуси. В частности, покинуть страну проблематично, если гражданин:

    • осведомлен о государственной тайне (на срок, установленный в решении о временном ограничении права на выезд);
    • является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
    • осужден за совершение преступления (исключение: осужденные без назначения наказания или в виде лишения права занимать определенные должности, вести определенную деятельность) на весь срок наказания, отсрочки исполнения наказания, а также до истечения испытательного срока;
    • не исполняет без уважительных причин имущественные, налоговые или иные обязательства перед страной, ее административно-территориальными единицами, другими гражданами или юридическими лицами. Факт неисполнения должен подтверждаться вступившими в силу судебными постановлениями или исполнительными документами;
    • имеет предъявленный гражданский иск в суде;
    • является должником по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) или заинтересованным лицом в отношении должника - фирмы или предприятия;
    • уклоняется от призыва на военную службу или службу в резерве;
    • состоит на профилактическом учете в органах госбезопасности Беларуси.
    правила

    Разрешено ли в Беларуси вести видеосъемку при общении с инспектором дорожно-патрульной службы?

    "Собираюсь ехать в вашу страну. Хотелось бы знать, могу ли я записать разговор с инспектором ГАИ на диктофон или видеокамеру мобильного телефона, если меня остановят за какое-либо нарушение на дороге? Являются ли эти материалы доказательством в случае возникновения судебного разбирательства? Могу ли я выложить ролик в Интернет? Михаил Высоцкий, Москва".

    Как сообщили в управлении Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Беларуси, звуко-, видеозапись, кино- и фотосъемка во время административного процесса могут применяться только по решению должностного лица или органа, ведущего такой процесс, либо по ходатайству его участников. Что касается правомерности видеосъемки и аудиозаписи инспектора дорожно-патрульной службы, прямого законодательного запрета на сей счет нет. Однако сотрудники, изображенные на фото или видео при использовании в дальнейшем отснятых материалов, могут усмотреть нарушение своих прав.

    По закону о СМИ Беларуси, например, публичное распространение инфсообщений, подготовленных с использованием аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки человека без его согласия допускается только в том случае, если исключена возможность его идентификации сторонними наблюдателями. Распространение визуальной и аудиоинформации не должно нарушать конституционных прав и свобод личности. Если, конечно, дело не касается уголовного преследования, проведения расследования либо судебного разбирательства. Таким образом, если сотрудник ГАИ, ролик с изображением которого вы (без его согласия) выложите в Интернет либо опубликуете, сочтет свои права нарушенными, то он не только потребует удалить информацию, но может предъявить иск о компенсации морального вреда.

    кошелек

    Облагается ли налогом зарплата, полученная в России?

    "Работаю в России вахтовым методом. 13-процентный налог плачу там. Зарплату переводят в российских рублях на счет в белорусском банке. Облагается ли налогом перевод? А. Кузьменков, Минск".

    Как комментирует Министерство по налогам и сборам, тут все зависит от налогового статуса. Определить его несложно. Если находились на родине более 183 дней в календарном году, то, значит, налоговый резидент Беларуси. Меньше 183 дней - российский налоговый резидент. Однако для подтверждения налогового статуса надо еще располагать документами, подтверждающими факт нахождения в России или Беларуси более 183 дней в течение года, которые предъявляются в налоговый орган нашей страны. День въезда (выезда) в Беларусь из России определяется на основании проездных билетов, разрешения на временное проживание, оформленное в установленном порядке, отметок в паспорте и иных документов. Количество дней фактического нахождения человека на территории Беларуси определяется, начиная со дня, следующего за днем его въезда, и заканчивается днем выезда (включительно) или последним днем налогового периода.

    Если вы в течение календарного года находитесь за пределами родины более 183 дней, то обязанности по представлению декларации и уплате налогов с доходов, полученных от источников за пределами республики, у вас нет. В противном случае по окончании календарного года, в котором вы получали доходы от источника в РФ, не позднее 1 марта следующего года следует подать декларацию с указанием даты, суммы дохода и уплаченного подоходного налога. Удержанный по законодательству РФ налог с доходов подлежит зачету при уплате подоходного налога в Беларуси. Для проведения зачета следует представить в налоговый орган документы о доходе и об уплате налога в России, подтвержденные налоговым органом. По вашему письменному заявлению зачет может быть произведен и на основании документов от источника выплаты дохода (т.е. предприятия, на котором работаете). Однако это не освобождает плательщика от предоставления подтверждающей справки налогового органа России. На размышление дадут год, а затем зачтенный подоходный налог пересчитают и потребуют внести в бюджет с начислением пени. Ставка подоходного налога в Беларуси - 12%.

    Поделиться