28.08.2013 23:23
    Поделиться

    Киргизия помогает России после наводнения на Дальнем Востоке

    Киргизстанцы помогают пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке
    Финансовая помощь из Киргизии направлена в Амурскую, Еврейскую автономную области и Хабаровский край. Деньги - около 170 тысяч сомов (примерно 3,5 тысячи долларов) - собрали неравнодушные бишкекчане, люди разных возрастов, профессий и увлечений. На эти средства соотечественники, проживающие в РФ, закупили, в частности, продукты питания и воду, которые затем раздали пострадавшим от стихии жителям российских регионов.

    - Когда в Киргизии происходили трагические события, Россия никогда не оставалась в стороне, - сказал "РГ" руководитель инициативной группы Алишер Ташматов. - Мы узнали о наводнении на Дальнем Востоке и решили поддержать попавших в беду людей. На наши деньги на месте закупали продукты первой необходимости - лапшу, консервы, минеральную воду. Все это раздают пострадавшим бесплатно.

    Кроме того, около 300 бишкекчан вызвалось выехать в район стихийного бедствия. Это строители, медики, спасатели, военные и просто неравнодушные люди, помощь которых может оказаться необходимой. Однако связавшись со штабом по ликвидации последствий ЧС в России, они узнали, что на месте уже работают большие бригады военных и гражданских сил. Однако в пострадавшие районы приезжают живущие неподалеку добровольцы из числа бывших киргизстанцев, переселившихся в РФ. Сегодня их уже более полутора десятков.

    - Кроме того, мы закупили девять шестиместных палаток - по три на каждую пострадавшую область, - добавил Ташматов. - Сейчас решаем вопрос их доставки. Скорее всего, переправим с водителями-дальнобойщиками. Если кто-то из бишкекчан может в этом помочь, с удовольствием примем предложение. Думаю, после ликвидации последствий наводнения правильнее всего будет передать палатки местным управлениям МЧС РФ.

    Нынешняя благотворительная акция не первая на счету группы бишкекских добровольцев. Летом минувшего года они собрали 150 тысяч сомов (3,1 тысячи долларов) для пострадавших от сильнейшего наводнения в Краснодарском крае РФ. По словам Ташматова, Россия - исторический друг и партнер Киргизии, поэтому важно поддерживать ее в трудные минуты. Инициаторы сбора средств заявляют: подобные акции будут проводиться по мере возможности и в дальнейшем.

    - Спасибо посольству России в КР за информационную помощь. Благодаря его сотрудникам мы связывались непосредственно с пострадавшими и местными властями, узнавали, где и какая помощь необходима более всего, - добавил Ташматов.

    Телефон инициативной группы сбора помощи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке России - 0 (555) 48-57-77

    Поделиться