28.08.2013 23:31
    Поделиться

    Белоруссия поставит бедствующей Амурской области картофель

    Многие белорусы, которые изо дня в день с тревогой следят за новостями о небывалом наводнении в Амурской области, теперь понимают: нынешней весной, когда белорусские реки в половодье выходили из берегов и затапливали дома, поля и огороды - это было полбеды.

    А вот для жителей Дальнего Востока удар стихии стал настоящим бедствием. Между Минском и Благовещенском около девяти тысяч километров и семичасовая разница во времени. Но даже такое огромное расстояние не помеха, когда надо протянуть руку помощи. Братьям-россиянам и своему землячеству: четверть жителей этого региона - этнические белорусы.

    - Мы прорабатываем вопрос о поставке в пострадавшую Амурскую область через организации республиканской ассоциации "Картофельплодовощ" 20 тысяч тонн картофеля, - рассказала корреспонденту "СОЮЗа" пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Ольга Среднева.

    Некоторые технические детали поставок еще предстоит уточнить, однако жители Амурской области могут быть уверены - белорусы не останутся в стороне в трудный час.

    Так и должно быть у настоящих друзей. А у Беларуси и Амурской области сложились именно такие, добрые и партнерские отношения. Лучшая иллюстрация тому - результаты экономического сотрудничества. За последние четыре года взаимный товарооборот увеличился в 16 раз. В 2012 году он достиг 50 миллионов долларов. Для белорусских предприятий этот российский регион становится надежной площадкой для наращивания дальнейшего взаимодействия со всем Дальним Востоком. А нынешние межрегиональные отношения вошли в фазу так называемого инвестиционного сотрудничества. Его перспективы обсуждались во время февральского визита в Беларусь губернатора Приамурья Олега Кожемяко.

    Этот визит тогда оценили как динамичный и позитивный. Были рассмотрены планы сотрудничества на пятилетний период. Если ранее оно активно развивалось в машиностроении, то сейчас еще и в горнорудной промышленности, технологии в сфере мясного и молочного животноводства, строительстве зерносушильных комплексов, картофелеводстве. Отдельная и важная тема - сельское хозяйство. Чем белорусы могут помочь дальневосточным аграриям? Прежде всего качественной сельхозтехникой. В Приамурье она пользуется заслуженной популярностью. Благодаря ей в регионе увеличивают посевные площади и получают высокие урожаи зерновых. Поэтому активно ведутся переговоры о строительстве в регионе совместных сборочных производств. По мнению Олега Кожемяко, это даст ощутимый импульс развитию всего агропромышленного комплекса Амурской области.

    К слову

    Беда амурчан не оставила равнодушными и белорусов Москвы - диаспора прорабатывает сейчас вопрос приобретения и доставки на Дальний Восток школьных букварей для первоклассников. Всего в этом году в первый класс в Амурской области пойдёт около 10 тысяч детей.

    Поделиться