29.08.2013 15:34
    Поделиться

    О вреде фастфуда ярославцам рассказал "лежачий больной"

    - Не проходите мимо, слушайте, читайте, - призывал прохожих молодой человек, лежавший под одеялом на медицинской каталке под надзором двух стройных "медсестер". - Мне 25 лет, а я уже пациент кардиологического отделения. Не ешьте жирное мясо, сливочное масло, фастфуд, не курите, больше двигайтесь, не сидите постоянно на попе, ходите пешком, занимайтесь физкультурой. Иначе окажетесь на больничной койке, как я.

    Каталка с "мнимым больным", в юном возрасте пережившим инфаркт или инсульт, проехала по центральным улицам Ярославля в минувший вторник. Горожане с любопытством смотрели, слушали, подчас согласно кивали головами, иногда принимались доказывать, что совсем без мяса и масла жить нельзя, и даже просили совета, как лучше составить меню. Но в основном проходили мимо, полагая, что эта тема их пока не касается.

    - Этой акцией мы пытались показать масштабы эпидемии инфарктов и инсультов в России, и в Ярославле в частности, который, по данным минздрава, входит в число неблагополучных регионов по этим заболеваниям, - пояснил организатор, руководитель общественной организации "Правда о еде" Сергей Ракша. - Причем эти болезни стремительно "молодеют". Обычные привычки - курение, малоподвижный образ жизни, ежедневный бутерброд со сливочным маслом на завтрак - становятся причиной внезапной смерти. Нужно, чтобы каждый понял, что есть животные жиры в большом количестве просто нельзя, это так же опасно, как переходить трассу, по которой со скоростью 120 километров в час потоком идут грузовики. Уровень холестерина и насыщенных жиров в красном мясе, сливочном масле, фастфуде убийственный, а мы считаем, что их можно есть сколько угодно. 68 процентов инфарктов происходят, когда стенка сосуда закрыта холестерином даже меньше, чем наполовину. Именно поэтому все эти продукты исключают из рациона людей, которые пережили сердечно-сосудистую катастрофу. Жаль, но они узнают о правильном питании только уже на больничной койке.

    "Пациент" с нарисованными подглазинами, роль которого исполнил выпускник Ярославского театрального института Игорь Парыгин, призывал ярославцев к здоровому образу жизни буквально до хрипоты. В итоге организаторы, намеренные проводить подобные акции в разных городах России, задумались об использовании громкоговорителя - с ним аудитория будет точно шире, а значит, удастся докричаться до многих.

    Поделиться