29.08.2013 09:41
    Поделиться

    "РГ" выяснила, как не отравиться дикими грибами

    Грибной сезон еще толком не начался, а в регионе уже отравилось грибами восемь человек, в том числе один ребенок. Большинство - жители Воронежа.

    Обман зрения

    Пострадавшие настаивали на том, что ели только опята, сыроежки и дикорастущие шампиньоны.

    - Эти виды внешне очень схожи с бледной поганкой. Даже просто полежав в лукошке, она способна "наградить" своими токсинами соседние безобидные грибы. Яд остается и на руках, - пояснил главный государственный санитарный врач Воронежской области Игорь Механтьев. - К счастью, в этом году летального исхода после употребления ядовитых грибов не зарегистрировано. Но вообще среди тех, кто по ошибке полакомился поганкой, умирает более половины. Практика показывает, что в нашем регионе люди становятся жертвами собственной беспечности: выходят на "тихую охоту", не умея различать различные типы грибов, собирают все подряд, бросают сырыми на сковородку и съедают подчистую - чтобы в случае трагедии и врачам нечего исследовать было... Да еще детей угощают.

    В грибах нет "уникальных" полезных веществ, которые нельзя было бы усвоить из других продуктов. Более того, до 12 лет их вообще не рекомендуется употреблять, потому что они довольно тяжелы для переваривания и вдобавок дают слабительный эффект. Тем не менее каждый год в воронежские больницы попадают с отравлением дети от двух лет.

    Ядовитые двойники

    Последние пять лет количество горе-грибников в регионе постоянно увеличивалось. Если в 2008-м отравилось всего девять человек (один умер), то в 2012-м - 121 (погибло четверо). Пик смертности пришелся на 2011 год, когда за любовь к грибам поплатилось жизнью семь жителей области.

    - Я сам из Рязанской области, и не подозревал, что грибами можно отравиться, до 22 лет - пока в Воронеж по распределению не попал. В нашей семье их собирали в промышленных масштабах. Жена-тамбовчанка тоже говорила, что у них не было на слуху случаев, подобных здешним. Думаю, причина в том, что в Воронежской области съедобных видов грибов немного, и почти у каждого есть непригодный в пищу "двойник", - рассказал Игорь Механтьев. - Помню, несколько лет назад одну старушку госпитализировали с сильной интоксикацией. Уверяла, что ела вешенку. А как вы узнали, спрашиваем, что это именно вешенка? "Дак ведь под вишней росла!" Бабушку, к слову, не спасли. Никакой иллюстрированный справочник, никакая современная программа не позволяет идентифицировать грибы со стопроцентной точностью. Все они, как и люди, индивидуальны. Доверять тут можно только специалистам и тем, кто без осечек собирает грибы всю жизнь. Поэтому, если человек не разбирается в них досконально, но любит сам процесс, лучше все найденное выбрасывать.

    Что в лукошке?

    Чтобы обезопасить себя, не следует срезать переросшие и червивые грибы - в них накапливаются продукты распада. Токсичные вещества могут попасть в здоровый опенок или подберезовик из окружающей среды - вот почему не стоит срезать их у автомагистралей, кладбищ, свалок и скотомогильников.

    В регионе запрещена продажа дикорастущих грибов и продуктов их переработки

    Нередко причиной отравления становится неправильная переработка. Наберут люди вполне съедобных грибов, а потом - то почистить их полдня руки не доходят, то хорошенько помыть лень, то отваривать перед жаркой "нет смысла"...

    - Некоторые виды надо проваривать даже не один раз, сливая воду и ни в коем случае не добавляя ее в блюда. Технология приготовления разных грибов отличается, и нельзя их объединять для экономии времени. Лучше вообще собирать только один, хорошо знакомый, вид - чтобы и в лукошке был однородный состав, - добавил Игорь Механтьев. - И нечего надеяться на народные методы - луковицу там бросить в воду при варке, серебряную ложку опустить, в молоко гриб сунуть для проверки на ядовитость... Во всех грибах есть ферменты, которые заставляют темнеть лук, и аминокислоты, от которых то же самое происходит с серебром. Ну, а по скисанию молока и вовсе ничего не узнаешь.

    В регионе запрещена продажа дикорастущих грибов и продуктов их переработки, в том числе на рынках и ярмарках. Нарушителям грозит штраф от одной (для граждан) до 30 тысяч рублей (для юрлиц). В текущем году такие санкции не накладывались, однако в местах стихийной торговли бабушки с домашними консервами - не редкость. Те, кто ездит из Воронежа в Москву, наверняка замечали в липецких деревнях банки соленых грибов, выставленные на солнцепеке у дороги. Если их сразу после покупки съесть, вероятно, ничего и не случится. Но недомытые, недоваренные или неправильно хранившиеся продукты портятся и под крышкой. К зиме в них, как и в любых консервах, может образоваться яд, вызывающий ботулизм.

    Справка "РГ"

    Первые признаки отравления грибами проявляются через 5-6 часов. Возникают резкие боли в животе, жидкий стул при непрерывной рвоте, сильная жажда, холодный липкий пот, головная боль. Пульс слабеет, температура тела часто снижается до 35 градусов.

    Даже если отравление кажется вам легким, нужно немедленно вызвать скорую помощь. До ее приезда попытайтесь вывести из организма отраву. Для этого пострадавший должен быстро выпить 1,5-2 литра теплой воды или слабо-розового раствора марганцовки, а затем, надавливая на корень языка, вызвать рвоту. Для уменьшения всасывания яда можно дать больному активированный уголь с водой, а затем прохладное, слегка подсоленное питье - воду или чай. Спиртное, газировка и горячие напитки, напротив, способствуют усвоению ядов.

    Остатки грибов, вызвавших отравление, сохраните для экспертизы.

    Ягода с изъяном

    Сезонную опасность представляют и бахчевые: как те, что продаются с обочин, так и магазинные. Первые - по понятным причинам: арбузы впитывают вредные вещества из автомобильных выхлопов, через микротрещины в корке внутрь проникают бактерии (и активно размножаются на солнце), сертификаты качества не оформлены, продавцы не имеют медкнижек и вряд ли часто моют руки и ножи. Иллюзию цивилизованности иногда создают поддоны, но толку от них не много. В супермаркетах, казалось бы, и грязи меньше, и кондиционеры, и с документами на товар все в порядке. Но арбузы портятся и там. Воронежские санитарные врачи не рекомендуют покупать половинки ягод, упакованные в целлофан. Не исключено, что за заботой о клиенте, которому целый арбуз не по карману или не по силам, кроется желание пристроить то, что раскололось или подгнило с одного бока. Санврачи уже сняли с реализации полторы тонны бахчевых в связи с повышенным содержанием в них нитратов. Впрочем, это всего две из 600 с лишним проверенных партий, так что на легальных рынках шансы встретить товар без "химии" велики. Арбуз, перекормленный нитратами, можно узнать только по виду изнутри - по жестким желтым волокнам, фиолетовому оттенку мякоти и гладкой поверхности корки после надреза (в норме на ней должны появиться капельки).

    Поделиться