29.08.2013 08:25
    Поделиться

    В Нытве Пермского края жилой дом продали вместе с людьми

    В Нытве более 40 человек стали заложниками сомнительной сделки с недвижимостью. Вместе с техническими помещениями проданы квартиры, в которых люди жили не один десяток лет.

    Сегодня законность продажи здания на улице Энгельса,1 вновь оспаривается: после признания районным судом сделки действительной Пермский краевой суд встал на сторону жильцов и вернул дело районной Фемиде на повторное рассмотрение.

    Представитель жильцов проданного дома Татьяна Петрова готовится к новому разбирательству в районном суде. Ее квартира вместе с 12 квартирами и 13 комнатами соседей была продана как нежилое помещение вместе со зданием бывшего пожарного депо. Еще в советские времена его построил Нытвенский металлургический завод (с 1993 ОАО "Нытва"). Первые два этажа в здании занимали служебные помещения, а третий и четвертый этаж - квартиры и комнаты, где и сегодня живут 19 семей (46 человек). Здание находилось на балансе ОАО "Нытва", которое и перевело часть помещений в нежилой фонд, несмотря на то, что с 1987 года они значились как жилые, а в мае прошлого года были занесены в кадастровый учет Росреестра.

    Нытвенский суд признал сделку действительной, мотивировав решение тем, что между продавцом и покупателем существует дополнительное соглашение, в котором отражен факт передачи всех карточек регистрации, поквартирных карточек и договоров. Жильцы уверены, что документы, подтверждающие перевод их квартир в нежилой фонд, сфальсифицированы.

    - Я сама прожила в этом доме более 20 лет и никогда бы не подумала, что здание могут взять и продать, переведя немыслимым образом все жилые помещения в нежилой фонд, - пояснила Татьяна Петрова. - Теперь новый собственник пытается нас всех выселить. В частности, мы получили от него уведомление о том, что проживание в доме является незаконным. И нас просят либо заключить договор аренды с нереально высокой ценой (порядка 12000 рублей в месяц за одну квартиру), либо освободить помещения. Серьезность своих намерений новый собственник подкрепил тем, что отключил электроснабжение, а затем холодную воду и даже канализацию. Мы будем и дальше оспаривать законность сделки в суде.

    Несмотря на решимость идти до конца, часть жителей уже покинули свои квартиры, ведь жить без коммунальных удобств очень непросто. К примеру, семья Вожаковых - семь человек - ютится в комнате площадью 18 "квадратов", что надстроена над баней. Еще четыре семьи решили приобрести новое жилье в ипотеку, не дожидаясь окончания судебного процесса. Кто-то живет у знакомых и родственников.

    Жильцы дома видят корень проблемы в том, что в свое время им не предоставили возможность приватизировать квартиры. Вместо этого еще в 1993 году, после акционирования, металлургический комбинат сам приватизировал здание и включил его в свой уставной капитал. В дальнейшем актив оказался "тяжелым" наследством и потребовал больших вложений. Собственник предлагал муниципалитету выкупить здание, но это предложение было отвергнуто депутатами гордумы. В результате объект оказался продан частному покупателю, которого не смутила необходимость капремонта, равно как и присутствие жильцов. При этом с 1993 года люди не раз обращались в регистрационные органы с просьбой разрешить им приватизацию жилья, но каждый раз получали отказ. В 2010 году очередной отказ один из жильцов получил уже в суде.

    мнение

    Надежда Лыкова, глава администрации Нытвенского городского поселения:

    - Мы пытались помочь жильцам дома на улице Энгельса, 1, но, к сожалению, проблему решить не удалось. В частности, мы предлагали им жилую площадь в городских общежитиях, но они от этого предложения отказались. Конечно, их можно понять, ведь это маленькие комнаты в очень старых домах, которые уже давно требуют ремонта. Но никаких альтернативных вариантов у нас в наличии сегодня нет.

    Поделиться