29.08.2013 17:37
    Поделиться

    В Волгограде наказан работодатель, подбиравший сотрудников по внешности

    Мудрая пословица "По одежке встречают - по уму провожают" в наши дни, похоже, перестала быть актуальной. Порой можно просто не дойти до кабинета работодателя, который устанавливает определенные рамки для кандидатов в сотрудники еще на стадии отбора. Дискриминация в данном случае налицо.

    Дабы исправить ситуацию на федеральном уровне, принят закон, и он уже вступил в действие, запрещающий в объявлениях о приеме на работу прямо или косвенно устанавливать преимущества в зависимости от пола, национальности, цвета кожи, социального положения, места жительства и других признаков, не связанных с деловыми качествам будущего работника. Однако некоторые компании, как оказалось, проигнорировали новые требования, а газеты по-прежнему продолжают публиковать объявления, носящие дискриминирующий характер.

    Так, в СМИ Волгоградской области сообщения о предлагаемых вакансиях содержали ограничения для соискателей не только по половой принадлежности, возрасту и принадлежности к социальному статусу, но даже по внешнему виду.

    "Организации требуется помощница массажистки - девушка без определенных навыков", "Требуюся продавцы - девушки и женщины". В обоих объявлениях прямо дают понять, что мужчины могут проходить мимо. Но не исключено, что и они могли бы успешно претендовать на нехитрые должности.

    "Организация на высокооплачиваемую работу приглашает девушек от 18 до 30 лет". Здесь сразу возникает вопрос, что делать тем, кто старше, а также явные сомнения в нравственности предлагаемых занятий.

    Вот и еще одна дискриминация: "Приглашаем на работу выпускников школ и непоступивших абитуриентов". Получается, тем, кто поступил или уже закончил университет, путь закрыт?

    Прокуратура Волгоградской области проверила, как же реализуется закон, запрещающий устанавливать ограничения при приеме на работу. Один из директоров, подбиравших сотрудников по внешности, уже привлечен к ответственности. По решению суда оштрафована гостиница, хозяин которой приглашал на работу маляра-штукатура именно женщину и водителя-экспедитора. Причем обоих с непременно презентабельной внешностью.

    - Всего по результатам проверки было возбуждено 13 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 13.11.1 КоАП РФ, которые направлены на рассмотрение мировым судьям. Кроме того, в адрес средств массовой информации и работодателей-нарушителей внесено семь представлений об устранении нарушений действующего законодательства, - сообщил корреспонденгту "РГ" камышинский городской прокурор старший советник юстиции Дмитрий Симанович.

    За подобные нарушения штраф для физического лица составляет от 500 до 1000 рублей, для должностного лица - от трех до пяти тысяч рублей, для юридического - от 10 до 15 тысяч.

    Любопытны данные исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, который опубликовал опрос, проведенный среди представителей предприятий и организаций из всех округов страны. Как оказалось, внешность сотрудников стоит при приеме на работу далеко не на последнем месте. А кандидатов с внешними изъянами готовы принять на работу лишь 38 процентов компаний, даже если по всем другим критериям претендент на должность соответствует на все сто. А вот явные дефекты во внешности (большой шрам, родимое пятно на все лицо, следы от ожогов) оттолкнут более половины работодателей.

    - Внешность - визитная карточка человека. И по тому, как он выглядит, судят не только о нем, но и о компании, которую он представляет. Поэтому заказчики, наряду с деловыми качествами, нередко делают акцент именно на этот аспект. Конечно, в объявлениях мы это не указываем, но до кабинета руководителя этот кандидат уж точно не дойдет, - признается директор одного из кадровых агентств Ирина Зайцева.

    К слову, для некоторых директоров принципиально не только как выглядит человек, но и то, как от него... пахнет. Согласно исследованиям все той же компании, девять процентов сотрудников кадровых служб хотя бы однажды в своей карьере принимали решение отказать соискателю, который использует слишком резкий или неуместный парфюм.

    Поделиться