28.08.2013 23:51
    Поделиться

    Киргизия и Таджикистан решают вопрос по приграничным территориям

    Киргизия ведет переговоры по приграничным вопросам
    В Душанбе начались переговоры между киргизскими и таджикскими правительственными экспертами по вопросам границ и приграничных территорий.

    По словам вице-премьер-министра КР Токона Мамытова, переговоры продлятся несколько дней. "Будет обсуждаться много моментов, в том числе проблемные. Например, предоставление таджикской стороне в аренду пастбищ, находящихся на территории Киргизии, строительство моста в Лейлекском районе Баткенской области и объездной дороги вблизи анклава Ворух".

    На сегодня, по официальным данным, общая протяженность государственной границы между КР и РТ составляет 970 километров, из которых описаны и утверждены 519. Остальная часть является спорной.

    Между тем, депутат Бакыт Торобаев предложил привлекать к охране рубежей страны жителей приграничных районов на платной основе. Соответствующий законопроект уже внесен в парламент Киргизии на рассмотрение законодателей.

    По словам Бакыта Торобаева, необходимость принятия нового закона вызвана в первую очередь тем, что увеличить численность личного состава погранслужбы КР не позволяет недостаток финансирования. По данным парламентария, содержание гражданского пограничного контингента обойдется бюджету в несколько раз дешевле.

    Поделиться