28.08.2013 23:30
    Поделиться

    В Киргизии зафиксирована смерть от бубонной чумы

    Пятнадцатилетнего жителя села Ичке-Жергез Ак-Суйского района Иссык-Кульской области экстренно госпитализировали в Ак-Суйскую территориальную больницу с высокой температурой и высыпаниями на коже. Несмотря на предпринятые врачами усилия, спасти жизнь пациенту не удалось. Позже медики объявили: парень предположительно погиб от редкого и очень опасного заболевания - бубонной чумы. Чуть позже этот диагноз подтвердили вирусологи.

    Как выяснилось, неделей ранее подросток гостил у родственников в урочище Оттук в Сары-Джазе Иссык-Кульской области, являющемся природным очагом чумы. Он и еще несколько человек съели шашлык из пойманного сурка, который оказался заражен опасным вирусом. Сейчас сотрапезников погибшего разыскивают. Более 90 человек, которые контактировали с парнем во время инкубационного периода болезни, находятся под пристальным наблюдением врачей.

    В урочище Оттук уже несколько дней работает противоэпидемиологический отряд специалистов республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций. Всех местных жителей в экстренном порядке вакцинируют. На окрестных территориях массово истребляют сурков - это поможет избежать распространения заболевания среди диких животных. В минздраве КР заявляют: будут предприняты все усилия, чтобы не допустить эпидемии.

    Справка "РГ"

    Во времена СССР переносчиков чумы - сурков - в Киргизии регулярно уничтожали, обрабатывали химикатами их норы, вакцинировали жителей. С 1982 года карантинные мероприятия не проводятся из-за высокой стоимости.

    Сурок - главный распространитель чумы в Киргизии.

    Поделиться