29.08.2013 23:12
    Поделиться

    Сборная России на Евробаскете рассчитывает показать максимальный результат

    Вчера главный тренер мужской сборной России Василий Карасев назвал окончательный состав команды, которая отправится на Евробаскет-2013, стартующий 4 сентября в Словении.

    Наша сборная проявилась волю к победе в последнем контрольном матче. Фото:ИТАР-ТАСС

    В итоговую заявку из 12 человек вошли: Семен Антонов, Евгений Валиев, Евгений Воронов, Виталий Фридзон, Сергей Карасев, Дмитрий Кулагин, Сергей Моня, Антон Понкрашов, Алексей Саврасенко, Дмитрий Соколов, Дмитрий Хвостов и Алексей Швед.

    13-м лишним оказался Валерий Лиходей. "Собираемся строить игру команды от защиты", - пояснил свой выбор Василий Карасев.

    Вчерашняя пресс-конференция, посвященная итогам подготовки нашей сборной к Евробаскету, началась с мотивационного видеоролика. "Покажи мне людей, уверенных в завтрашнем дне. Нарисуй мне портреты погибших на этом пути", - услышав строчки знаменитой песни "Кино", Моня, Понкрашов и Соколов, приглашенные на встречу с журналистами, заулыбались. Очень уж точно описывают эти слова ситуацию, в которой оказалась российская команда.

    В преддверии чемпионата Европы-2013 сборная России лишилась сразу шестерых ключевых игроков. Ни одна команда - участница Евробаскета не понесла потерь подобного масштаба.

    Больше всего пострадала передняя линия. В Словении нам не помогут два лучших центровых страны: Александр Каун сослался на личные причины, а Тимофей Мозгов предпочел сосредоточиться на подготовке к ключевому для себя сезону НБА. В результате в заявке сборной парадоксальным образом оказался ветеран Алексей Саврасенко, который вообще-то после прошлого сезона объявил о завершении карьеры.

    Есть проблемы и на позиции тяжелого форварда, где мы привыкли видеть Виктора Хряпу и Андрея Воронцевича. Особенно обидно за Андрея, который получил повреждение буквально в последний момент - на товарищеском турнире в Литве, состоявшемся на прошлой неделе.

    Кроме того, Евробаскет пропустят Сергей Быков, не успевший восстановиться после травмы, и главная звезда российского баскетбола Андрей Кириленко: впрочем, о том, что Кириленко не поможет сборной, было известно давно.

    - Немножко непростая ситуация, - спокойно констатировал Карасев. - Есть омоложение команды. Не приехали многие лидеры. Строимся не с нуля, однако у нас не так много людей, которые прошли чемпионаты Европы и мира. Исходя из состава, нам пришлось изменить игру, сделать ее быстрее.

    По словам наставника нашей команды, перестроиться парням удалось не сразу. "Мы долгое время работали с Дэвидом Блатом, привыкли к его системе, его требованиям", - не стал отрицать Сергей Моня, являющийся капитаном сборной. В этом смысле логичным шагом Василия Карасева стал звонок своему предшественнику. Разговор, судя по всему, получился плодотворным: "Было очень приятно, что наши с Дэвидом взгляды на возможности этой команды практически полностью совпали".

    О том, что сборная постепенно привыкает к новой модели игры, красноречивее всего свидетельствует динамика товарищеских матчей: чем дальше, тем увереннее чувствовала себя наша команда. В последней контрольной игре, состоявшейся накануне в Химках, наши показали, пожалуй, свой лучший баскетбол в предсезонке, уверенно расправившись с Украиной - 86:70.

    Впрочем, Карасев предупредил: одного месяца подготовки было все равно недостаточно. Сборная продолжит сыгрываться уже по ходу турнира. В чем действительно нашу команду уже сейчас не упрекнуть, так это в самоотдаче: даже в контрольных матчах она у россиян была запредельная.

    Понятно, что требовать от сборной в нынешнем ее положении только побед - бессмысленно. Задача минимум, озвученная президентом Российской федерации баскетбола Юлией Аникеевой, - попасть на чемпионат мира, то есть занять место не ниже шестого. "Но, конечно, мы не можем не мечтать о победе, - добавила Юлия Сергеевна. - Федерация абсолютно доверяет тренерскому штабу. Мы знаем, что в нашей дружине - настоящие русские парни, и они это докажут в Словении".

    Поделиться