30.08.2013 17:36
    Поделиться

    Сергей Собянин вручил премии Москвы в области литературы и искусства

    Торжественная церемония по вручению высшей награды столицы сегодня проходила в Белом зале мэрии на улице Тверской, 13. Номинантами выступали 24 деятеля культуры в области живописи, архитектуры, театра, музыки и многих других искусств.

    Вручение первой премии в области архитектуры и дизайна авторам станций метро Люблинско-Дмитровской линии - "Сретенскиу бульвар", "Трубная", "Достоевская" и "Марьина роща" провел врио мэра Москвы Сергей Собянин. Он заверил всех, кто работает в этой сфере, что впереди у них непочатый край работы. Москва не только строит масштабными темпами метро - к 2020 году планируется ввести 150 км новых линий, но и реконструирует в последние годы такое количество памятников культуры и архитектуры, какого москвичи не помнят вообще в своем городе.

    Глава авторского коллектива станций Люблинско-Дмитровской линии руководитель "Метрогипротранса" Николай Шумаков поблагодарил Сергея Собянина за высокую награду и поделился радостью, что после почти 20-летнего перерыва подземка начала снова бурно строиться. Он пообещал, что его коллектив и дальше будет работать так, чтобы Московское метро, которое стоит сейчас на третьем месте среди достопримечательностей российской столицы после Кремля и Красной плошади, не утратило своей славы и в будущем. Кроме него, премию мэра в "Метрогипротрансе" получили Галина Мун, Наталья Расстегняева, Владимир Филиппов и Наталья Шурыгина.

    В числе лауреатов так же народный артист СССР Владимир Спиваков и исполнительный директор Благотворительного фонда Владимира Спивакова Екатерина Ширман, награжденные за проведение фестиваля "Москва встречает друзей". Галине Волчек - художественному руководителю театра "Современник" премия присуждена за заслуги в воспитании молодого поколения артистов, режиссеров и художников. Евгению Каменьковичу - художественному руководителю Московского театра "Мастерская П. Н. Фоменко - за высокие творческие достижения, как и профессору Российского университета театрального искусства Дмитрию Крымову, главному художнику театра " Ленком" Алексею Кондратьеву, педагогу, историка и теоретику театра Видиантасу Силюнасу, гитаристу Алексею Кузнецову.

    (Полный список награжденных можно прочесть в Указе мэра Москвы от 23 июля 2013 года N 64-УМ).

    Напомним, премия города Москвы в области литературы и искусства учреждена в 1992 году. Согласно традиции, вручается она в канун Дня города. Решение о присуждении премии принимает комиссия из ведущих деятелей литературы и искусства столицы, пользующихся авторитетом среди москвичей. В прошлые годы лауреатами этой премии стали Георгий Свиридов, Радион Щедрин, Микаэл Таривердиев, Татьяна Доронина, Владимир Зельдин, Андрей Эшпай, Петр Фоменко, Алексей Баталов, Марк Захаров и многие другие.

    Поделиться