30.08.2013 00:00
    Поделиться

    Путин поручил СК проверить действия чиновников во время наводнения в ДФО

    Владимир Путин оценил масштабы наводнения на Дальнем Востоке
    Вчера на Дальний Восток прилетел президент Владимир Путин. Осмотрев затопленные районы, он решил создать правительственную комиссию по ликвидации последствий паводков и поручил Следственному комитету проверить действия чиновников во время наводнения.

    Президент облетел на вертолете села Благовещенского района Амурской области, а затем поговорил с фермерами. "Нас бьют, а мы крепчаем. Я знаю, вы очень мужественно боролись за свой урожай, скот, но стихия есть стихия. Наша задача сейчас - минимизировать потери", - сказал он.

    Затем Владимир Путин отправился в Хабаровск на совещание. "Обстановка сложная, - вздохнул президент. - С бедствием подобного масштаба мы еще не сталкивались". "Самое главное - удалось избежать человеческих жертв", - подчеркнул Путин и поблагодарил сотрудников оперативных, спасательных, коммунальных и технических служб, местные власти и добровольцев.

    Пик паводка еще не пройден. "Призываю действовать еще более оперативно", - сказал глава государства. "Не буду оглашать письма, телеграммы граждан, которые в мой адрес поступают", - об этом Путин решил поговорить с чиновниками отдельно. "Чтобы не вносить диссонанс в общую картину напряженной работы, которая вошла в нужную колею", - объяснил он.


    На землях, где в будущем возможны новые затопления, могут запретить любое новое строительство. Фото:РИА Новости

    "Не все так гладко, как нам хочется думать, - произнес президент. - Самые сложные задачи, связанные с ликвидацией ущерба, только предстоит решить". Нужно отремонтировать и построить жилье, восстановить инфраструктуру, наладить мобильную связь, особое внимание уделить ЖКХ. "Причем делать все это нужно в высшей степени оперативно. Скоро в регионе могут начаться первые заморозки.

    "Мы находимся в условиях острого дефицита времени", - предостерег Путин и предупредил, что эффективность восстановительных работ будет оцениваться по тому, насколько быстро люди вернутся в дома, когда заработают школы, больницы и детсады. Президент поручил представить предложения по расселению пострадавших и направить детей на отдых и обучение в другие части страны.

    "Действовать нужно максимально оперативно, исключить любую волокиту и бюрократию, - потребовал глава государства. - Вопросы, касающиеся восстановительных работ, должны решаться на месте, а не идти дальней дорогой - через Москву и обратно". Путин снова указал федеральным чиновникам выехать в пострадавшие регионы, оценить все на месте и доложить, сколько нужно ресурсов на компенсации и восстановление, на совещании во Владивостоке 31 августа. К этому же сроку он поручил подготовить проект указа по работе на особо пострадавших территориях ДФО.


    За утрату имущества каждый член семьи получит из госказны по 110 тысяч рублей, на капитальный ремонт - по 5 тысяч за кв. м. Фото:РИА Новости

    "От должностных лиц не жду никаких героических поступков. Нужно просто исполнять свой долг, работать профессионально, напряженно и честно", - сказал президент. К оценке ущерба следует подходить предельно неформально, призвал он: "Разумеется, нужно оставаться в рамках принимаемых решений и законодательства, но прошу не скатываться на позиции чистого схоластического формализма. Смотреть нужно на реальные потребности людей, разумеется, не допуская злоупотреблений".

    Необходимо четко понимать, какой объем федеральных средств требуется на компенсации и восстановительные работы, пояснил глава государства, ведь своими силами регионам не справиться. "Напомню, что делали в Крымске, будем ориентироваться на эти показатели", - сказал он. За утрату имущества каждому члену семьи выплачивали из госказны по 110 тысяч рублей. На капремонт - по пять тысяч рублей за кв. м. При этом нужно учесть и региональную специфику, добавил Путин.


    Пострадавшим фермерам глава государства пообещал содействие в минимизации потерь, которые составили более 11 миллиардов рублей.  Фото:РИА Новости

    Средства должны оперативно доводиться и до регионов, и до муниципалитетов, сказал президент и напомнил, что правительство уже направило 3,2 млрд рублей. "Где эти деньги? Доходят они до регионов или нет? Если дошли, доходят ли до граждан?" - спросил он. Глава государства также призвал создать достаточные запасы продовольствия, материальных ресурсов, строительной техники и сосредоточиться на восстановлении автодорог. Нужно принять решения о недопустимости строительства на участках, которые затоплены или могут быть затоплены в будущем. Глава государства также поручил проанализировать регламенты работ на ГЭС и технологические возможности. "Если возможно, предложить решения, которые позволили бы более оперативно и мягко осуществлять сбросы", - пояснил он.

    "Прошу все уровни власти не ослаблять контроль за ходом восстановительных работ", - распорядился Путин, решив создать правительственную комиссию по ликвидации последствий наводнения. В каждом регионе также должен быть свой штаб, своя комиссия во главе с руководством субъекта.

    На совещание пригласили и представителя Следственного комитета. Путин обратился к нему лично: "Есть мнение независимых специалистов и граждане об этом говорят: есть сомнения в том, что все должностные лица, в том числе отвечающие за гидроэнергетику, действовали в строгом соответствии с инструкциями и законодательством". Президент попросил проверить их действия.

    Паводок на Дальнем Востоке нанес ущерб шести регионам на сумму около 30 млрд рублей, заявил министр по развитию Дальнего Востока - полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев. "Обстановка напряженная, но под контролем: понимаем, что надо делать. Но повышение воды продолжается... Главное, чтобы дамбы выдержали", - беспокоился врио главы Хабаровского края Вячеслав Шпорт. По его словам, реальные события опережают самые плохие прогнозы. Сумма ущерба для края составила 4,7 млрд рублей, но может дойти и до 7. Губернатор Еврейской автономной области Александр Винников прогнозирует ущерб 4 млрд рублей.

    Винников затронул и другой вопрос: попросил перенести день голосования и пролонгировать на год полномочия органов местного самоуправления. "Выборы провести просто невозможно!" - взмолился он. В Хабаровском крае тоже пройдет голосование, но сейчас не до агитации - все силы брошены на борьбу со стихией. "Не готов прямо сразу ответить, - признался Путин. - Нужно понять юридическую сторону этого дела и механизм принятия решений". Президент решил подумать над этим до 31 августа. "Не хотелось бы, если честно сказать", - заметил он.

    Президент также побеседовал с главами городских округов и муниципальных районов Хабаровского края. На Дальнем Востоке сейчас находится почти половина правительства, нужно сформулировать проблемы и довести до комиссии, которая займется вопросами защиты населенных пунктов и ликвидацией последствий наводнения. До зимы вряд ли удастся все восстановить, и нужно заранее подумать, где разместить людей. "Все это должно быть нашей совместной работой на ближайшие как минимум год-полтора", - объяснил Путин.

    "Главное, что вы можете людям передать: мы никого не бросим и никого не оставим в беде", - заверил президент, призвав работать без формализма, не допускать иждивенчества и нарушений.

    между тем

    Владимир Путин обсудил с президентом Ирана Хасаном Роухани по телефону ситуацию в Сирии. "С учетом раздающихся призывов к внешнему военному вмешательству в сирийский конфликт они также акцентировали необходимость искать пути урегулирования исключительно политико-дипломатическими средствами", - сообщили в Кремле.

    Поделиться