30.08.2013 15:56
    Поделиться

    Дефицит газа в Мурманске сохранится до 10 сентября

    Нарушение поставок газа в жилые дома Мурманской области продлится до 9 сентября, сообщил руководитель "Мурманоблгаз" Александр Черненко. По его словам, нормативные запасы топлива в регионе подошли к концу и предприятие, занимающееся поставками привозного сжиженного топлива в регион, вынуждено работать буквально "с колес".

    - Все запасы газа, которые были в сосудах подошли к концу, сейчас работаем только лишь на том, что приходит от транспортировщиков, - сказал он.

    Александр Черненко назвал ситуацию с недопоставками газа в регион близкой к катастрофической. По его словам, дефицит бытового газа в области будет устранен только после 10 сентября, когда предприятие сможет сформировать нормативный запас топлива в резервуарах.

    Наиболее сложная ситуация сложилась в Мурманске, Североморске и Оленегорске. Несмотря на то, что "Мурманоблгаз" старается не допускать полного отключения домов от газоснабжения, давление топлива поддерживается на минимальных значениях. Такая ситуация вызывает нарекания со стороны потребителей.

    - По Мурманску диспетчерская служба в сутки регистрирует более ста жалоб, - сообщил сити-менеджер областного центра Андрей Сысоев.

    По информации мэрии Североморска, практически без газа остались более 200 домов.

    По словам директора газоснабжающей организации, перебои с поставками топлива вызваны сложным финансовым состоянием предприятия и продолжающимся ростом задолженности потребителей. Только по Мурманску долг населения превышает 77 миллионов рублей.

    Поделиться