30.08.2013 13:45
    Поделиться

    Школы столицы готовы к началу нового учебного года

    Все три тысячи образовательных учреждений столицы готовы к началу нового учебного года. Об этом сообщил сегодня на оперативном совещании в мэрии и. о. руководителя департамента образования Москвы Исаак Калина.

    По его словам в школы и детские сады города в этом году пойдут 1,4 миллиона детей. Причем, почти 3 тысячи учащихся придут на уроки 2 сентября (в этом году каникулы оказались на день длиннее, так как 1 сентября пришлось на воскресенье) в 30 школ-новостроек. Еще 2304 школы за лето были отремонтированы, а их территории - благоустроены.

    Продолжают столичные власти заниматься и информатизацией школ. За 2011-2013 годы в них поставлено более 189 компьютеров и 14 тысяч интерактивных досок. Но информатизация в школах столицы коснулась не только учебного процесса, но и всех сторон жизни ребят. В частности, в электронном виде родители теперь могут в течение всех 24 часов в сутки записать ребенка в новую школу, узнать об его успеваемости и как он посещает уроки. "Пользуется услуга спросом?"- поинтересовался врио мэра Москвы Сергей Собянин. - "Родителям 300 школ в ходе пилотного проекта рассылаются СМС, востребованность в них оказалась даже больше, чем информация о наличии свободных мест на парковках", - пояснил и. о. руководителя департамента информационных технологий Артем Ермолаев.

    Кроме того, в электронном виде можно отслеживать и самочувствие ребенка. Заболел ребенок, остался дома и не пошел на уроки? Учительница посмотрит в электронную амбулаторную карту ученика, к которой имеет доступ, и узнает об этом, а затем позаботится, чтобы заболевший наверстал пропущенный материал. По программе "Безопасный город" все школы оснащены как минимум 4 видеокамерами, что уже само по себе является гарантией того, что посторонний не проникнет незамеченным на территорию школы. Еще больше видеокамер установят в школах по словам Ермолаева в ходе подготовки к выборам.

    Поделиться