31.08.2013 16:35
    Поделиться

    На главной площади Ярославля приняли присягу ракетчики

    Впервые ритуал присяги ярославских курсантов-ракетчиков прошел столь публично - на главной площади областного центра.

    Двумя месяцами раньше их старшие товарищи, окончившие Ярославский филиал Военно-космической академии имени Можайского, впервые так же торжественно и открыто, на той же Советской площади, перед зданием регионального правительства получали вузовские дипломы.

    Молодые лейтенанты-ракетчики давно разъехались по местам службы, а им на смену в аудитории академии пришло пополнение - 239 парней, приехавших из самых разных регионов страны и успешно преодолевших вступительные экзамены. В филиале военного вуза они пять лет будут учиться управлять радиоэлектронными системами и комплексами, применять и эксплуатировать автоматизированные системы специального назначения.

    - Приведение к присяге имеет не только моральное, но и существенное правовое значение, - поясняет начальник филиала Военно-космической академии имени Можайского Андрей Ильиных. - Только с приведением к присяге военнослужащий приобретает полный объем прав и служебных обязанностей, может быть привлечен к выполнению боевых задач. Отныне учеба и служба курсантов полностью будет определяться требованиями Конституции, приказами командиров и начальников, общевоинскими уставами. А это значит, что в какой бы трудной обстановке курсант ни оказался, какие бы опасности ему ни грозили, ничто не должно заставить его отступить от торжественной клятвы.

    За волнительной церемонией наблюдали не только родные будущих офицеров (подчас утиравшие слезы при виде своих посерьезневших "мальчиков"), но и многочисленные горожане, которым инициатива руководства филиала придать самым важным событиям в жизни военного вуза общегородской статус чрезвычайно понравилась. Некоторые из них даже высказали пожелание в будущем приходить на выпускной и присягу целыми семьями. Как на парад.

    Поделиться