01.09.2013 16:41
    Поделиться

    Собянин по-прежнему лидирует среди кандидатов на пост мэра Москвы

    Более половины москвичей планируют проголосовать на выборах мэра Москвы 8 сентября. Таковы результаты инициативного опроса, опубликованного 1 сентября "Левада-центром".

    Двадцать процентов опрошенных на вопрос "Какое из следующих утверждений наиболее точно отражает ваше намерение голосовать на предстоящих выборах?" ответили, что "совершенно точно" будут голосовать, в то время как еще 32 процента заявили, что "скорее всего" придут на избирательные участки. Таким образом, почти 80 процентов готовы принять участие в выборах мэра Москвы 8 сентября. Точно не будут голосовать 11 процентов опрошенных, 10 процентов не уверены, что пойдут на выборы, а 26 процентов еще не определились.

    При этом на вопрос "За кого из кандидатов вы готовы проголосовать на выборах мэра Москвы?" 58 процентов избирателей, намеренных голосовать и уже определившихся с выбором, ответили, что отдадут свой голос Сергею Собянину, занимавшему пост мэра последние три года. Ближайшими конкурентами Собянина, по данным опроса, являются оппозиционер Алексей Навальный (18 процентов) и коммунист Иван Мельников (12 процентов).

    В то же время Навальный лидирует среди кандидатов, за которых опрошенные не намерены голосовать ни при каких обстоятельствах. В ответ на вопрос "За кого из этих кандидатов вы бы ни за что не проголосовали на выборах мэра Москвы?" его имя назвали 20 процентов респондентов, в то время как за Собянина категорически отказываются голосовать 15 процентов избирателей, а за Мельникова - 12.

    Опрос проводился "Левада-центром" с 27 по 30 августа 2013 года по собственной инициативе. Всего по репрезентативной выборке в Москве опросили тысячу человек в возрасте от 18 лет. Статистическую погрешность исследования центр оценил в 4,8 процента.

    Выборы мэра Москвы пройдут в единый день голосования 8 сентября. Помимо Собянина, Навального и Мельникова на этот пост претендуют Михаил Дегтярев от ЛДПР, Сергей Митрохин от "Яблока" и Николай Левичев от "Справедливой России".

    Поделиться