02.09.2013 08:04
    Поделиться

    Барнаульский дзюдоист получил "серебро" на ЧМ в Бразилии

    Дзюдоист из Барнаула Иван Нифонтов стал серебряным призером в командном турнире на чемпионате мира в Бразилии. Эта медаль тем более ценна, что сибиряк был не совсем здоровым - накануне в личном первенстве Иван, выступавший в весовой категории до 81 килограмма, получил повреждение в полуфинале и вынужден был отказаться от дальнейшей борьбы.

    Нифонтов, который побеждал на чемпионате мира в 2009 году в Голландии, мечтал выиграть и в Рио-де-Жанейро. К главному турниру нынешнего года он набрал хорошую форму. Первые схватки с таджиком Рахимовым и португальцем Лузом завершились убедительными победами Ивана. А его роскошный бросок в четвертьфинале с бельгийцем Ботье, по словам специалистов, вовсе можно использовать в качестве учебного пособия. В полуфинале Нифонтова ждал один из фаворитов турнира, чемпион Европы нынешнего года грузин Чрикишвили. В равной, захватывающей борьбе россиянин на последней минуте неудачно попал в партер и упустил руку - болевой принес его сопернику досрочную победу. С татами Иван сошел, держась за руку.

    - Не сбылась в Рио моя мечта, - посетовал потом Иван Нифонтов. - Может, двухчасовой перерыв так повлиял. Вышел на схватку, а руки не держат захват. Кончилось и вовсе травмой - терпел болевой, не хотел сдаваться, ведь приехал за золотом.

    На поединок за третье место с соотечественником Иваном Воробьевым Нифонтов не вышел - тренерский штаб посоветовал поберечь руку в преддверии командного турнира, намеченного на последний день чемпионата мира - 1 сентября. Барнаулец так и сделал - в сборной России интересы команды превыше всего, а Воробьеву бронзовая награда была нужнее.

    В командном турнире на пути к финалу российская команда взяла верх над колумбийцами, кубинцами и корейцами. Барнаульский тренер Нифонтова Игорь Вотяков, следивший дома за перипетиями борьбы до пяти часов утра, рассказал, что его подопечный принял участие в двух поединках. В своей весовой категории он удержанием взял верх над кубинцем, а затем в дополнительное время одолел корейца, принеся сборной победное очко и пропуск в финал. В финале, где Россию ждала сборная Грузии,  тренерский штаб заменил Нифонтова на более свежего Сиражудина Магомедова,  который в равной борьбе проиграл свою схватку все тому же Автандилу Чрикишвили. Российская сборная вела по ходу встречи со счетом 2:0, однако в итоге уступила - 2:3. Главный тренер мужской сборной России Дмитрий Морозов назвал судейство в финале "позорным". Судьи не заметили даже вопиющий случай: в решающем поединке тяжеловеса Александра Михайлина укусил его оппонент Липартелиани! Такие проступки наказываются немедленной дисквалификацией, однако арбитры дали знак продолжать поединок. По окончании финального поединка  грузинский дзюдоист извинился перед Михайлиным за недостойное поведение. Но поезд уже ушел.

    Подводя итоги своему выступлению в Бразилии, дзюдоист из Барнаула подчеркнул:

    - Рио для меня - чудесный город. Такой контраст богатства, роскоши и нищеты фавел… В фавелах люди просто живут и радуются, не ставя перед собой  никаких глобальных целей и задач. Они просто хотят жить. Каждый день спускаются из фавел, идут на пляж, загорают, наслаждаются жизнью. Но если человек ставит перед собой какие-то цели, он найдет способ жить лучше. Я, можно сказать, сам из таких фавел, только российских. И, как видите, выбился.

    Напомним, что в прошлом году на Олимпиаде в Лондоне Иван Нифонтов в весовой категории до 81 килограмма удостоился бронзовой медали.

    Поделиться