02.09.2013 14:45
    Поделиться

    В Петербурге открылась Академия танца Бориса Эйфмана

    Академия танца Бориса Эйфмана начала первый в своей истории учебный год. В это заведение с полным пансионом весной приняли 90 ребят, конкурс составил 20 человек на место. География соискателей - от Петербурга до Сахалина.

    Современный комплекс, в котором будущие универсальные танцоры будут жить и учиться, находится на улице Лизы Чайкиной, где ранее располагалась репетиционная база Театра Балета Эйфмана. В новом здании о прежних временах напоминает только фасад. До революции в здании располагался кинотеатр "Ассамблея", архитекторы вписали его парадный вход в облик современного комплекса, но не сохранили, а воссоздали заново. Теперь в новом комплексе только медицинский блок занимает 400 квадратных метров - это сопоставимо с размерами районной поликлиники. Есть также бассейн, тренажерный зал, репетиционные залы и классы для общеобразовательных предметов. Изначально предполагалось, что учиться воспитанники Академии будут на базе городской школы №91 Петроградского района, однако сейчас этот вопрос еще в стадии решения.

    Строительство Академии заняло всего около двух лет.

    - Несколько лет назад в это мало кто верил. Юристы и специалисты в области соцзащиты говорили о то, что в стране нет законов, по которым можно создать такое учебное заведение, - отметила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, которая приняла участие в торжественной церемонии открытия Академии. - Но сегодня мы с восторгом, любовью и гордостью взираем на результат проделанной работы и немного завидуем - ни у кого раньше не было возможности учиться у Эйфмана.

    Сам хореограф отметил, что преподавать в Академии пока не планирует, так как "не является педагогом младших классов". Однако Борис Эйфман рассказал, что с 1967 года десять лет работал педагогом Вагановского балетного училища, и в будущем надеется "вернуться в свою молодость".

    - Сегодня замечательное время, - добавил он. - Никогда у балета не было такой поддержки государства и таких возможностей, в том числе и финансовых.

    Ученики Академии проведут в ее стенах от 7 до11 лет, в первый учебный год набрано два потока - с 1 и с 5 класса. Самым маленьким в первые годы будут преподавать артистизм, основы импровизации, координации движений, а танцевальная подготовка начнется не раньше, чем в третьем классе. Пятиклассников же ожидает "стандартное среднее профессиональное обучение, но с новациями, которые освежат этот процесс".

    Поделиться