01.09.2013 23:21
    Поделиться

    День знаний для детей из затопленных регионов начался непривычно

    Первого сентября средняя школа N 24 в селе Белогорье Амурской области распахнула двери для своих питомцев, проживающих на подтопленных территориях. Здесь, как и в других школах Приамурья, Хабаровского края и ЕАО, несмотря на ЧС, прошла торжественная линейка, на которой смущенные первоклассники впервые подарили цветы своим первым учителям.

    По словам директора учебного заведения Татьяны Щербаковой, во время паводка в школе в круглосуточном режиме работал оперативный штаб, в спортивном зале был размещен пункт временного хранения имущества жителей Белогорья, чьи дома попадали в зону подтопления. Здесь же жили спасатели, которые 1 сентября из поселка Призейский, где была к этому времени восстановлена дамба, привезли детей на школьную линейку в Белогорье.

    Традиционный День знаний для многих детей из затопленных регионов, где до сих пор действует режим ЧС, прошел совсем не так, как обычно. Вместо белых бантов и отутюженных костюмчиков - майки и джинсы, в которых детям пришлось спасаться от большой воды. Вместо мам и пап с фотоаппаратами в руках и улыбающихся учителей - самолеты, поезда, строгие МЧС-овцы, незнакомые люди. Только в Приамурье, наиболее пострадавшем от паводка, около 2 тысяч ребят были отправлены за пределы области в детские оздоровительные лагеря и санатории в другие регионы страны. Здесь они получат не только медицинскую помощь, но и будут учиться.

    1955 школьников из одной только Амурской области не смогли начать учебный год в привычной обстановке.

    Но День знаний вопреки всему состоялся везде - и в приходящем в себя от невиданного бедствия Приамурье, и в пока еще затопленных Хабаровском крае и ЕАО.

    - Конечно, ЧС внесло свои коррективы. В связи с чрезвычайной ситуацией руководству школ было разрешено выбрать время проведения школьных линеек, - говорит министр образования и науки Амурской области Марина Селюч. - В некоторых учебных заведениях торжественная часть прошла накануне 1 сентября, для некоторых школ праздник перенесен на 2 сентября. Тем не менее 2630 первоклашек пришли на свою первую линейку. Открылись все школы за исключением школ в селах Касаткино, Северное и Новопетровке - из-за паводка они до сих пор стоят в воде и начнут учебный год позже.

    Всего в Амурской области в этом году 93 834 школьника. Почти двум тысячам из них придется пожить вдали от дома и получать знания в оздоровительных лагерях и санаториях. 997 детей уже находятся в лагере "Океан" Приморского края, 310 детей - в лагере "Орленок" на Черном море. Остальные дети размещаются в оздоровительных лагерях в Хабаровском и Приморском краях, а также на Сахалине.

    Для хабаровских школьников 1 сентября тоже оказался непростым днем. Самолетами МЧС они были направлены в Геленджик, где будут отдыхать и учиться. Всего из подтопленных районов Дальнего Востока для отдыха на юг России перевезут более 300 детей. По данным Министерства образования и науки РФ, ущерб, нанесенный образовательным учреждениям на Дальнем Востоке, оценивается в 409 миллионов рублей. 21 образовательное учреждение не смогло приступить к работе с 1 сентября, в том числе тринадцать школ: три - в Хабаровском крае, восемь - в Еврейской автономной области и две школы в Амурской области. Почти четырем тысячам детей придется учиться либо в соседних школах, расположенных в незатопленных районах, либо в оздоровительных лагерях.

    По словам министра Ливанова, все дети обеспечены учебниками, подвозятся и теплые вещи там, где это необходимо, потому что многие дети приехали без них. В оздоровительных лагерях ребятам будут преподавать основные общеобразовательные предметы - русский язык, математику, литературу и другие. Впрочем, вопрос со способом обучения детей в каждом случае решается индивидуально.

    По словам главы департамента науки и образования Приморья Александра Зубрицкого, а именно этот регион первым пригласил к себе детей из затопленных территорий, в селе Ружино, например, девять прибывших из Амурской области первоклассников будут ходить в местную школу. В других местах отдыха с ребятами начнут заниматься приехавшие с ними педагоги, которым окажут помощь специалисты муниципальных отделов образования. 54 ребенка из Хабаровского края находятся в лагере "Дружба", расположенном в Дальнегорске, там и начнут учебный год.

    В Приморье уже прибыли около одной тысячи детей из Приамурья, Хабаровского края, ЕАО. Всего край примет более двух тысяч ребят из пострадавших от паводка районов.

    Поделиться