02.09.2013 10:46
    Поделиться

    В США выставили на аукцион знаменитую винтовку Саддама Хусейна

    На аукцион в США выставлена легендарная винтовка Ruger M77 свергнутого президента Ирака Саддама Хусейна, с которой он неоднократно появлялся на публике. Оценочная стоимость оружия составляет от 7,5 до 15 тысяч долларов. Об этом информирует РИА Новости.

    Винтовка, изготовленная в 1988 году в США, была подарена Хусейну, предположительно, членом королевской семьи Саудовской Аравии. Ствол винтовки выполнен из вороненой стали, а приклад и ложе из ореха.

    Также на стволе выгравировано имя Хусейна и дата, когда был сделан подарок, 16 января 1993 года. Винтовка была захвачена в марте 2004 года во время взятия президентского дворца в Багдаде, а затем передана ЦРУ.

    Нынешний владелец винтовки получил ее в подарок при выходе на пенсию после 29 лет службы в американской разведке. К лоту прилагается пакет документов, подтверждающих подлинность оружия и его истории. Торги пройдут с 13 по 15 сентября.

    Напомним, Саддам Хусейн был арестован в 2003 году. Экс-президенту Ирака было предъявлено обвинение в смерти 148 жителей деревни Ад-Дуджейль, убитых в 1982 году по обвинению в попытке покушения на жизнь Хусейна. Суд признал бывшего диктатора виновным и приговорил к смерти. В конце декабря 2006 года приговор был приведен в исполнение. 

    Поделиться