19.07.2013 18:00
    Поделиться

    Закон Вологодской области от 17 июля 2013 года №3140-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование"

    Закон Вологодской области от 17 июля 2013 года №3140-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование"
    Дата подписания: 17.07.2013Опубликован: 19.07.2013
    Вступает в силу: 01.09.2013

    Принят Законодательным Собранием области 26 июня 2013 года

    Статья 1. Предмет регулирования настоящего закона области

    Настоящий закон области определяет меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, постоянно проживающих на территории Вологодской области, в целях реализации права на образование в государственных организациях области, осуществляющих образовательную деятельность, и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

    Статья 2. Социальная поддержка детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с целью реализации ими права на образование

    1. Получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется без взимания с них платы за обучение.

    2. Размер расходов на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих определяется исходя из фактической стоимости затрат на одного обучающегося в профессиональной образовательной организации.

    3. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящиеся в государственных и муниципальных организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающиеся по очной форме обучения за счет средств областного бюджета в имеющих государственную аккредитацию профессиональных образовательных организациях, зачисляются на полное государственное обеспечение.

    4. Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по очной форме обучения за счет средств областного бюджета в имеющих государственную аккредитацию профессиональных образовательных организациях, помимо полного государственного обеспечения выплачивается ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

    5. Выпускники имеющих государственную аккредитацию образовательных организаций, обучавшиеся за счет средств областного бюджета или местных бюджетов и относящиеся к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме за счет средств областного бюджета или местных бюджетов в имеющих государственную аккредитацию профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием (либо по заявлению выпускника денежной компенсацией) и единовременным денежным пособием.
    Меры социальной поддержки, предусмотренные настоящей частью, предоставляются однократно.

    6. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся и (или) воспитывающиеся в имеющих государственную аккредитацию государственных образовательных организациях области и муниципальных образовательных организациях, обеспечиваются бесплатным проездом (кроме такси) на городском, пригородном транспорте, в сельской местности - на внутрирайонном транспорте, а также один раз в год - проездом к месту жительства и обратно к месту учебы.

    Статья 3. Меры социальной поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья

    Дети с ограниченными возможностями здоровья, проживающие и обучающиеся в государственных организациях области, осуществляющих образовательную деятельность, и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее - государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность), находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем.
    Дети с ограниченными возможностями здоровья, не проживающие в государственных и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, но обучающиеся в них, обеспечиваются двухразовым бесплатным питанием.

    Статья 4. Меры социальной поддержки по обеспечению питанием отдельных категорий обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях

    1. Обучающиеся в государственных общеобразовательных организациях области, проживающие в интернате, обеспечиваются бесплатным трехразовым питанием.

    2. Обучающиеся в государственных общеобразовательных организациях области из числа детей из малоимущих семей, не проживающие в интернате, но посещающие группы продленного дня, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием.

    3. Обучающиеся в государственных общеобразовательных организациях области и муниципальных общеобразовательных организациях по очной форме обучения из числа детей из малоимущих семей, многодетных семей, детей, состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере, обеспечиваются за счет средств областного бюджета питанием, размер стоимости которого не может составлять менее 25 рублей в учебный день на одного обучающегося (далее - льготное питание).

    4. В случае если обучающийся в государственной общеобразовательной организации области или муниципальной общеобразовательной организации имеет одновременно право на получение бесплатного питания и льготного питания, он обеспечивается бесплатным питанием.

    5. Обучающиеся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях из числа детей из малоимущих семей, многодетных семей, детей, состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере, достигшие возраста 18 лет, продолжают получать соответствующее питание до окончания обучения в указанных общеобразовательных организациях.

    Статья 5. Меры социальной поддержки детей из многодетных семей

    На детей из многодетных семей, обучающихся в государственных общеобразовательных организациях области и муниципальных общеобразовательных организациях, на весь период обучения устанавливаются денежные выплаты:
    ежемесячно на каждого ребенка на проезд (кроме такси) на городском транспорте, а также на автобусах пригородных и внутрирайонных маршрутов;
    один раз в два года на каждого ребенка на приобретение комплекта одежды для посещения школьных занятий, спортивной формы для занятий физической культурой.

    Статья 6. Меры социальной поддержки обучающихся в государственных общеобразовательных организациях области со специальным наименованием "кадетская школа"

    Обучающиеся в государственных общеобразовательных организациях со специальным наименованием "кадетская школа" обеспечиваются:
    вещевым имуществом (обмундированием), в том числе форменной одеждой;
    учебниками, школьно-письменными принадлежностями, хозяйственным инвентарем;
    бесплатным питанием.

    Статья 7. Компенсация, выплачиваемая родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования

    1. Родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, выплачивается компенсация:
    на первого ребенка - в размере 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории области;
    на второго ребенка - в размере 50 процентов размера указанной родительской платы;
    на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов размера указанной родительской платы.
    Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, определяется Правительством области.

    2. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

    Статья 8. Меры социальной поддержки детей-инвалидов и лиц из их числа, признанных инвалидами в установленном порядке после достижения ими возраста 18 лет, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования и образовательным программам высшего
    образования

    Дети-инвалиды, обучавшиеся по основным общеобразовательным программам на дому с использованием дистанционных образовательных технологий в соответствии с законодательством области, а также лица из их числа, признанные инвалидами в установленном порядке после достижения ими возраста 18 лет, по окончании обучения сохраняют право пользования предоставленным им компьютерным оборудованием на период обучения по образовательным программам среднего профессионального образования и образовательным программам высшего образования.

    Статья 9. Финансирование мер социальной поддержки

    Финансирование мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим законом области, производится за счет средств областного бюджета в соответствии с законом области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

    Статья 10. Размеры и порядок предоставления мер социальной поддержки

    Размеры, порядок предоставления мер социальной поддержки и порядок возмещения расходов, предусмотренных настоящим законом области, а также нормы полного государственного обеспечения устанавливаются Правительством области.

    Статья 11. Признание утратившими силу отдельных законов области и положений законов области

    Признать утратившими силу:
    закон области от 28 января 2005 года № 1218-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации ими права на образование";
    закон области от 28 марта 2005 года № 1248-ОЗ "О внесении изменения в закон области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации ими права на образование";
    закон области от 31 октября 2005 года № 1346-ОЗ "О внесении изменения в закон области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации ими права на образование";
    закон области от 30 марта 2006 года № 1421-ОЗ "О внесении изменений в закон области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации ими права на образование";
    закон области от 15 января 2007 года № 1552-ОЗ "О внесении изменений в закон области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации ими права на образование";
    закон области от 27 января 2007 года № 1555-ОЗ "О внесении изменений в закон области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации ими права на образование";
    статью 3 закона области от 3 октября 2007 года № 1652-ОЗ "О внесении изменений в отдельные законы области по вопросу о гражданах с ограниченными возможностями здоровья";
    закон области от 10 февраля 2008 года № 1753-ОЗ "О внесении изменения в статью 2 закона области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование";
    закон области от 29 октября 2009 года № 2125-ОЗ "О внесении изменений в закон области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование";
    закон области от 3 апреля 2012 года № 2733-ОЗ "О внесении изменения в статью 2 закона области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование";
    статью 2 закона области от 25 октября 2012 года № 2878-ОЗ "О внесении изменения в статью 15 закона области "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области" и изменений в закон области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование";
    закон области от 30 января 2013 года № 2977-ОЗ "О внесении изменений в закон области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование";
    закон области от 15 марта 2013 года № 3008-ОЗ "О внесении изменений в статью 7.2 закона области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование".

    Статья 12. Вступление закона в силу

    Настоящий закон области вступает в силу с 1 сентября 2013 года.

    Губернатор области О.А.Кувшинников

     

    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться