02.09.2013 23:20
    Поделиться

    Социологи: Любимые цвета школьной формы - синий, серый и бордо

    В новом учебном году любимые цвета школьников и учителей - синий, серый и бордо
    Этот год для учеников будет не совсем обычным. Прежде всего, потому, что школьная форма становится обязательной для всех классов.

    ...Косы с бантами, белая рубашка с рукавом, короткая жилетка, юбочка в складку. Сегодня Настя из села Маминского и Маша из села Лесного Свердловской области перешли в 7 класс.

    Все ученики Маминской средней школы пришли на занятия в форме. 138 ребят из 5 деревень и сел Каменского городского округа Свердловской области теперь носят белые рубашки, черные жилетки, девочки - юбки в складку, а мальчики - брюки.

    - В мае нам рассказали, что с нового учебного года будет школьная форма, - рассказывает Наталья, мама Насти. - Класс решил, что с сентября все дети должны быть одеты одинаково. Поэтому мы обратились в ателье Каменска-Уральского.

    Всего из Маминской средней школы услугами швей решили воспользоваться родители 44 учеников. В мае сотрудницы ателье приехали в школу, сняли мерки. Вернулись только 27 августа. Привезли недавно раскроенную ткань с наметочным швом для примерки. Стало ясно: что за 3 дня дошить форму не успеют! В итоге пришлось срочно ехать в магазины и покупать форму.

    2000 рублей Наталья заплатила за юбку, жилетку и брюки, еще 1000 за туфли, также потребовались сменная обувь, сумка, блузка и кофта. Всего комплект одежды для дочери обошелся Наталье в 5000 рублей.

    Напомним, регион может установить свои требования к одежде учеников. В Свердловской области еще не приняли единого стиля школьной одежды.

    - Область должна сама определить свой вариант школьной одежды. Пока его нет. И я думаю, что здесь особой спешки никто не ждет, - предполагает начальник Управления образования Екатеринбурга Евгения Умникова. - В течение последних лет в Екатеринбурге большинство из 167 школ уже определилось с дресс-кодом. В одной школе форма может различаться, так что дети разных параллелей одеты по-разному, чтобы сразу было видно, ученики это начальной школы, средней или старшей. Как правило, старшеклассники просто придерживаются делового стиля.

    Десять лет назад в Екатеринбурге появилась швейная фабрика, специализирующаяся исключительно на школьной одежде.

    - Главное - разнообразие фасонов! - говорит директор фабрики Надежда Рахимова. - К каждому учебному году наши модельеры разрабатывают новую коллекцию - это 60 моделей.

    При заказе формы на целый класс одинаковых мерок никогда не бывает. И разница в размерах - огромная.

    - Форма дисциплинирует, - считает директор Маминской СОШ Ольга Москвина. - Наше положение о форме еще надо доработать, мы добавим пункты о спортивной форме, а также об обуви. Девочкам нельзя носить юбки выше 10 сантиметров от колена, мы запретим слишком высокие каблуки.

    В белгородских гимназиях и лицеях еще несколько лет назад попросили родителей приобрести для детей одежду определенного кроя, фасона и цвета. Власти прописали, что одежда для занятий должна быть серого, черного, бордового, синего, зеленого, коричневого цветов.

    В Ракитянской средней школе N1 для мальчиков предусмотрели деловые костюмы с жилетами черного цвета, в том числе - трикотажными. Родители облегченно вздохнули: и хотя найти жилет "без рисунка" оказалось трудно.

    А вот в школе N7 города Белгорода родители новой формой оказались недовольны. В прошлом году здесь уже попробовали одеть учеников по-своему, к примеру, девочек - в синие сарафаны.

    - Теперь эти сарафаны не нужны, - возмущается одна из мам, пришедших на линейку.- Форма другая - белый верх, черный низ. Нам пришлось поменять весь гардероб, потому что раньше носили и синие юбки, и брючки в тон.

    Ученик выпускного класса Алексей Пивоваров выглядит так, как будто сошел с обложки модного журнала: серый костюм, розовая рубашка. Он говорит, что знает требования к форме, но в черно-белое одеваться не стал.

    - Я думал, что мне учителя скажут о розовом, но пока никто не подходил, - улыбается парень. - В таком наряде - гламурнее.

    Выпускница Лариса Шидловская тоже требования нарушила: низ ее платья - синий, на белой ткани верха выделяется бижутерия. Другие девушки пришли на линейку в черных сетчатых чулках, в туфлях на платформе и каблуках, с ногтями ядовито-розового цвета.

    Все регионы должны принять свои законы о школьной форме. Где-то она может быть единой для всей области или республики, а где-то будет разной для каждого класса. В Брянской области, например, уже принят региональный закон о школьной форме: она единая для всех учеников-школьников области и отшивается из ткани, выпущенной местным камвольным комбинатом.

    В Пермском крае каждая школа или даже класс сами решают, в чем пойдут в школу дети. В некоторых селах решили ограничиться дресс-кодом. Для девочек - блузка и юбка, для мальчиков - брюки и рубашка.

    В московских школах форма есть, как правило, во всех младших классах. У большинства старшеклассников ее пока нет. Зато появились учебные заведения, где учителя решили придерживаться дресс-кода.

    Эскизы для педагогов школы 1420 подготовил знаменитый модельер Вячеслав Зайцев, но, к сожалению, отшить одежду к 1 сентября учителя не успели. Оказалось, не так-то просто найти того, кто готов отшить коллекцию на условиях школы.

    Вышли из положения так: решили, что все учителя пойдут в один магазин и купят юбки, жилетки, блузки в едином деловом стиле. Самая универсальная вещь, как выяснилось, жилетка.

    - Цвета - черный, синий, серый. Брюки допустимы, все уже привыкли к этой одежде, - рассказала "РГ" директор школы Антонина Николаева.

    От идеи ходить на работу в одежде от Зайцева учителя не хотят отказываться и будут продолжать поиски фирмы, которая сошьет костюмы.

    Проверьте, из какой ткани сшита форма вашего ребенка

    PC(PAC) - акрил, PA - полиамид, PL(PES) - полиэстер, EA - эластан, WO - шерсть, CO(ALG) - хлопок, AC - ацетат, VI - вискоза.

    К слову

    В среднем в России школьная форма стоит 2000-3000 рублей. Для малоимущих семей предусмотрены выплаты и льготы по обеспечению форменной одеждой.

    Например, в Белгородской области многодетным семьям ежегодно дают компенсацию из расчета 1530 рублей на ребенка, в во Владимирской - 1490 рублей. В Коми компенсация малоимущим выплачивается раз в два года и составляет 3796 рублей. В Югре пособия на подготовку к школе доходят до 10 тысяч рублей.

    Есть и другие формы поддержки нуждающихся семей. В Рязанской области швейные предприятия пообещали многодетным скидки на форму от 10 до 50 процентов. Такие же льготы в Оренбурге: малообеспеченным и многодетным семьям выделяется школьная форма по льготной цене. Плюс дотации. В 2013-2014 гг. они составят 576 рублей на ребенка.

    Поделиться