02.09.2013 23:18
    Поделиться

    Кожевников: Молодым хоккеистам не удалось проявить себя на Евротуре

    На первом этапе Евротура Зинэтула Билялетдинов дал шанс проявить себя молодым хоккеистам
    Сборная России финишировала второй на Чешских играх, открывших сезон Евротура. Для этого подопечным Зинэтулы Билялетдинова хватило одной победы над шведами. Лучшей же на первом этапе Евротура стала сборная Финляндии, выигравшая все три своих матча.

    Неудивительно, что сразу два игрока "суоми" вошли в число лучших игроков турнира: Атте Энгрен - как вратарь и Йори Лехтеря - в качестве нападающего. Лучшим защитником организаторы признали россиянина Андрея Зубарева.

    Если говорить о выступлении сборной России, то оно оставило двоякое впечатление. Впрочем, еще до начала турнира Билялетдинов предупреждал, что собирается просмотреть в Пардубице молодых хоккеистов.

    Насколько удался эксперимент, специально для "РГ" порассуждал двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.

    Как, в целом, оцениваете выступление нашей команды на Чешских играх?

    Александр Кожевников: Что тут скажешь? Я увидел огромное желание у ребят, но и только. Не хватало взаимопонимания, сыгранности. Хотя это понятно, было много новых ребят, кроме, пожалуй, шести человек, которые вызывались раньше. Им, наверное, отводилась роль лидеров. Это была возможность проявить себя перед Олимпиадой, не получилось. Впрочем, не надо забывать, что игроки были в разном физическом состоянии. Сезон еще не начался, все тренировались в разных клубах и готовы по-разному. Это тоже надо учитывать.

    Уже после второго матча Билялетдинов сказал, что некоторым игрокам пока рано играть в национальной команде.

    Александр Кожевников: Абсолютно согласен с ним. Но ведь потому Билялетдинов и экспериментирует, чтобы понять, кто чего стоит. В национальной команде совершенно другая психология, другие скорости, на которых надо думать, принимать решения. Да, это была проверка. Олимпиада олимпиадой, но будущее у нас должно же быть.

    Один из результатов проверки: за три матча мы забросили всего лишь три заброшенных шайбы. Это же очень мало.

    Александр Кожевников: Конечно. Но это опять же вопрос сыгранности. Наша команда действовала по принципу - каждый сам по себе. Кроме того, почему-то не бросают по воротам защитники, уходят вместо этого в борта. Посмотрите, как у других команд: защитник получает шайбу и сразу едет на ворота. А у нас защитники не успевают бросить, нападающие не успевают заехать на "пятак"...

    Персонально кто-то из сборной вам понравился?

    Александр Кожевников: Были такие. Например, Каблуков - как центральный нападающий. Кузнецов Женя очень старался, моменты у него были. Но ему все-таки еще надо работать над реализацией. Не в один угол все время бросать, а как-то разнообразить свой арсенал.

    Андрея Зубарева признали лучшим защитником турнира...

    Александр Кожевников: Ну не знаю. Это мнение оргкомитета турнира. По-моему, у наших было слишком много странных ошибок в обороне.

    Положительные отзывы получил Василий Кошечкин. Есть у него шанс поехать в Сочи?

    Александр Кожевников: Классный вратарь. Здорово стоял Вася, ничего не скажешь. Но есть тренерский штаб, он и принимает окончательные решения. Выбор-то у нас есть.

    Вообще конкретно из этой сборной реально кто-то может поехать на Олимпиаду?

    Александр Кожевников: Три человека мне понравились, я уже их назвал. Остальные показали все, на что способны, но этого пока недостаточно.

    Можно сказать, что сборная, которую мы увидели на Чешских играх - наше будущее?

    Александр Кожевников: Не стал бы так категорично утверждать. Это талантливая молодежь, а станет ли она нашим будущим, зависит только от нее.

    Поделиться