03.09.2013 08:20
    Поделиться

    "Виновником" ледникового периода признан метеорит, упавший в Квебеке

    Американские ученые определили регион падения метеорита, ставшего "виновником" ледникового периода на Земле. По их мнению, небесное тело упало в районе нынешней канадской провинции Квебек, пишет РИА Новости.

    Как полагают ученые, падение метеорита, произошедшее примерно 13 тысяч лет назад, вызвало резкие изменения климата, погубившие мегафауну Северной Америки - в том числе, мастодонтов, гигантских ленивцев-мегатериев и саблезубых кошек. Кроме того, именно с похолоданием и сдвигами в экосистемах в этот период специалисты связывают изменения в образе жизни древних людей  - они начали заниматься собирательством и сельским хозяйством.

    Первые попытки разыскать место падения метеорита и доказать его причастность к изменениям в климате сделала в 2000-х годах группа исследователей под руководством Ричарда Файерстоуна из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли. Проведя анализ осадочных пород, они обнаружили "следы" метеоритного воздействия сразу в нескольких местах в Северной Америке и Европе. По их предположению, Земля могла подвергнуться космической бомбардировке метеоритами, которые все вместе и запустили процесс похолодания на планете.

    Находки Мукула Шармы из Дартмутского колледжа и его коллег пополнили копилку свидетельств о столкновении астероида или метеорита с Землей. Геохимический анализ почвы, проведенный американцами, подтвердил наличие "следов" метеорита в провинции Квебек. Ученые пока не нашли кратер от падения небесного гостя, но надеются, что в будущем он будет обнаружен.

    Поделиться