03.09.2013 11:35
    Поделиться

    В Ярославле и Орле обустроят ливневые канализации

    В регионах ЦФО пытаются решить проявившуюся нынешним летом проблему отсутствия действующих ливневых стоков. "РГ" подробно писала об этом в публикации "Концы в воду" (N 153 от 20 августа 2013 года) - у муниципальных властей зачастую не хватает средств, чтобы проложить новые системы водоотвода либо привести в порядок старые.

    Между тем в Ярославле решено разработать схему развития ливневой канализации. По информации директора департамента городского хозяйства Николая Степанова, сегодня на 30-40 процентах территории нет организованного стока поверхностных вод. Срок эксплуатации большинства сетей давно истек. При этом средств на содержание ливневки недостаточно. Так, на одну промывку труб до 400 миллиметров в диаметре (их в городе 180 километров) в год требуется около 400 миллионов рублей. Однако в 2013 году из бюджета выделено немногим более 45 миллионов.

    По мнению Николая Степанова, решить проблему поможет разработка схемы развития сети ливневой канализации на ближайшие годы, а также ремонт и замена действующих коммуникаций, их строительство в частном секторе, установка очистных сооружений у рек Волга и Которосль. Предложения департамента городского хозяйства рассмотрели члены постоянной комиссии муниципалитета по бюджету, финансам и налоговой политике. Депутаты согласились, что в бюджет города на 2014-2016 годы необходимо включить расходы по разработке схемы развития в объеме 40 миллионов рублей. Кроме того, горадминистрация попытается войти в соответствующие федеральные целевые программы для получения средств на этот затратный проект.

    Тем временем в Орле все идет к долгожданному ремонту ливневки - сделать это чиновникам предписала прокуратура. Поводом для проверки стал сюжет местного телеканала, показанный в конце июня. Тогда в Орле прошел ливень, и улицы оказались под водой, было затоплено немало машин. По мнению прокуратуры, "должностные лица надлежащим образом не организовали проведение работ, обеспечивающих бесперебойное функционирование ливневой канализации".

    - В связи с этим прокурор Советского района внес представление главе администрации города, - сообщила старший помощник прокурора Орловской области Елена Семина. - Еще одно представление направлено в муниципальное учреждение "Управление коммунальным хозяйством города", на балансе которого находится ливневая канализация.

    Однако в мэрии утверждают, что в этом году едва ли не впервые за 20 лет из муниципального бюджета были выделены средства на содержание ливневой канализации - два миллиона рублей на обслуживание и пять - на промывку. Власти признают, что проблема нуждается в срочном решении. Ведь средний возраст коммуникаций превысил 30 лет. И большую часть этого срока средства на ремонт и промывку выделяли лишь в экстренных случаях.

    Поделиться