03.09.2013 14:07
    Поделиться

    В Ростове террористы потребовали удалить журналистов из зала суда

    В донской столице прошло первое судебное заседание над организатором взрыва "живой" бомбы на центральном рынке Владикавказа в сентябре 2010 года Иссой Хашагульговым и его подельниками. Кроме 45-летнего главаря бандгруппы, на скамье подсудимых оказались еще четверо рядовых бандитов, самому младшему из которых - 26 лет. Все они провели в СИЗО по два-три года.

    Сам Исса Хашагульгов был арестован по горячим следам, через две недели после владикавказского теракта, произошедшего в самом людном месте столицы Северной Осетии. Напомним, тогда обработанный бандитами смертник привел в действие мощную взрывчатку, спрятанную в автомобиле "Волга", которым он управлял. Взрыв унес жизни девятнадцати человек, более двухсот были ранены.

    По данным правоохранительных органов, в свою банду Хашагульгов втянул нескольких односельчан. Причем бандиты имели хорошее финансирование, деньгами им помогал, в том числе, родной брат главаря банды Султангирей Хашагульгов, бывший замминистра республиканского правительства (он занимал эту должность в 2008-2009 годах). Когда силовики пришли в дом к экс-чиновнику с обыском, у того не выдержали нервы, он открыл беспорядочную стрельбу из пистолета по правоохранителям и был уничтожен ответным огнем. Во время перестрелки получил ранение сотрудник спецслужб.

    В то время Исса Хашагульгов уже находился в СИЗО во Владикавказе. Вскоре там же оказались несколько членов его бандгруппы. Причем один из бандитов, Микаил Хашагульгов, сам явился в правоохранительные органы с повинной, а его подельник Магомед Даурбеков был арестован у себя дома, не оказав силовикам никакого сопротивления.

    По информации правоохранительных органов, сначала дуэт промышлял бандитизмом и вымогательством, в основном в своем же селе. Бандиты поджигали кафе и ларьки, обстреливали дома местных жителей. Потом они занялись более серьезными преступлениями. Микаил Хашагульгов и Магомед Даурбеков, также оказавшиеся в пятерке подсудимых в донской столице, подозреваются в обстреле поста ДПС возле ингушского селения Яндыре и КПП вблизи села Чермен в Пригородном районе Северной Осетии. Но главный пункт обвинения против всех подсудимых - причастность к взрыву бомбы на центральном рынке во Владикавказе.

    Еще несколько арестованных по этому же уголовному делу не так давно были осуждены в Северной Осетии на длительные сроки тюремного заключения, до 25 лет. Организатор теракта Исса Хашагульгов может получить пожизненный срок. Остальным четверым участникам процесс также грозит суровый приговор. Они обвиняются в убийствах, вымогательстве, изготовлении и хранении оружия, посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов, организации преступного сообщества.

    Уголовное дело, слушаемое в окружном военном суде, составляет 576 томов, потерпевшими по нему проходят свыше шестисот человек.

    - Процесс проходит в донской столице, а не на Северном Кавказе, в целях безопасности свидетелей и судей, - как объяснила пресс-секретарь суда Алена Катькало.

    На первом судебном заседании журналистов даже попросили не снимать и не фотографировать представителей Фемиды, участвующих в нем. Зато подозреваемые, которые наняли по два-три адвоката, и их родственники, судя по взаимным улыбкам и приветствиям, чувствовали себя в зале суда достаточно вольготно. Единственное, что их беспокоило, - нацеленные на них журналистские объективы. Обвиняемые и их адвокаты даже потребовали удалить с процесса корреспондентов, на что председательствующий суда Александр Генералов ответил отказом, отметив, что присутствие представителей СМИ закон не нарушает, более того, помогает придать гласность и открытость судебному разбирательству.

    Поделиться