02.09.2013 23:10

Сборная России по волейболу выиграла молодежный чемпионат мира

Мужская молодежная сборная России (игроки до 21 года) стала чемпионом мира. В финальном матче в турецкой Анкаре команда главного тренера Михаила Николаева буквально раздавила бразильцев - 3:0 (25:16, 25:16, 25:20).

Это уже четвертый большой триумф наших мужских сборных в сезоне-2013. Ранее национальная дружина выиграла Мировую лигу, а юниоры (до 19 лет) стали сильнейшими и на первенстве Европы, и на мировом чемпионате.

Титул самого ценного турнира в Анкаре получил диагональный нападающий Виктор Полетаев, который на два года моложе большинства участников чемпионата. Причем Виктор был признан MVP и на апрельском юниорском первенстве. В символическую сборную сейчас вошли доигровщик Егор Феоктистов и блокирующий Ильяс Куркаев.

Россиянам в Турции пришлось начинать в "группе смерти" вместе с Бразилией, Италией и Францией. Все эти команды в итоге и составили полуфинальные пары. Плей-офф, как ни странно, оказался даже легче, чем выступление на предварительном этапе.

- Россия обыграла Бразилию в финале лондонской Олимпиады и в главном матче Мировой лиги-2013. Поэтому мы тоже были обязаны победить южноамериканцев, сказал Егор Феоктистов. - Мы вышли на матч с хорошим настроением и провели игру коллективом как одно целое. Конечно, Бразилия хорошая команда, но в день финала мы явно оказались сильнее.

Кстати, два года назад сборная этого возраста провалилась на юниорском чемпионате мира в Аргентине, заняв 13-е место. С тех пор состав поменялся практически полностью. В этом плане огромную работу провел ответственный за весь резерв в федерации волейбола Сергей Шляпников. В нашей нынешней команде две трети волейболистов (восемь человек) были на год-два моложе допустимого регламентом возраста.