03.09.2013 23:45
    Поделиться

    До конца года экономика Киргизии получит более 1 млрд долларов инвестиций

    Инвесторы в Киргизии нуждаются в защите
    К концу 2013 года экономика страны получит свыше одного миллиарда долларов внешних финансовых вливаний.

    Несмотря на все меры, принимаемые кабинетом министров, международные рейтинговые агентства по-прежнему низко оценивают инвестиционную привлекательность страны.

    Например, согласно данным института Фрейзера (канадской независимой некоммерческой организации), в списке благонадежных стран (93 позиции), куда можно вкладывать средства, республика занимает лишь 87-е место. Ниже Киргизии - Конго, Венесуэла, Вьетнам, Индонезия.

    В то же время в рейтинге Всемирного банка по индексу легкости ведения бизнеса Киргизия заняла 70-е место из 183, а в оценке ООН по индексу эффективности прямых иностранных инвестиций КР уже несколько лет удерживает 36-ю позицию из 100.

    На прошедшем на днях заседании секретариата совета по развитию бизнеса и инвестициям при правительстве было отмечено, что существующая сегодня практика принятия решений государственными органами вызывает много нареканий со стороны инвесторов. Это и непрозрачность работы, и возможность коррупционных проявлений, которые ведут к недоверию инвесторов и ухудшению деловой среды.

    Кроме того, бизнесмены назвали "вставлением палок в колеса" ситуацию, когда законопроекты экономической направленности разрабатываются в интересах узкой группы лиц и содержат в себе нормы, защищающие одну сторону в ущерб другой.

    - В настоящее время мы наблюдаем ситуацию, когда законопроекты, регулирующие экономические отношения, разрабатывают, а затем и принимают без учета мнения соответствующих бизнес-ассоциаций. Не менее важной проблемой в сотрудничестве бизнес-сообщества и государства остается непоследовательность действий госорганов, заявляющих, с одной стороны, об усилении работы, направленной на привлечение инвестиций и содействие созданию привлекательного инвестиционного климата, а с другой - инициирующих законопроекты без учета требований законодательства, - утверждает директор Международного делового совета Актилек Тунгатаров.

    По его мнению, существенную роль в привлечении инвестиций и их защите мог бы сыграть такой орган, как агентство по продвижению инвестиций. Вопрос о его создании бизнесмены и предлагают рассмотреть на следующем заседании совета, которое запланировано на конец сентября 2013-го.

    Независимые эксперты в области экономики считают, что на притоке инвестиции в страну положительно скажется получение республикой кредитного рейтинга. По их мнению, именно этот показатель - один из индикаторов, позволяющий инвесторам принимать решения о целесообразности вложения средств в экономку.

    Кстати сказать, в принятой национальной стратегии развития страны, рассчитанной до 2017 года, приоритеты отдаются сельскому хозяйству, горнодобывающей отрасли, туризму, гидроэнергетике и транспорту. Правительство заверяет, что сделает все, чтобы создать условия для защиты внутренних и внешних инвесторов.

    Поделиться