04.09.2013 21:41

"Динамо" разгромило "Трактор" в первом матче нового сезона КХЛ

В среду в Москве стартовал шестой сезон Континентальной хоккейной лиги. По традиции в матче за Кубок открытия встретились действующий чемпион - столичное "Динамо" и финалист прошлого сезона челябинский "Трактор". Уверенную победу праздновали хозяева - 5:1.

В качестве официальной части -  за полтора часа до матча пресс-конференция президента КХЛ Александра Медведева. Главный тезис руководителя лиги: "Отступать нельзя - впереди Сочи". Это, значит, что новый сезон должен стать особенным. Не только из-за календаря, который мучительно согласовывался с ФХР и главным тренером сборной России Зинэтулой Билялетдиновым. Руководители лиги ждут улучшения качества как, собственно, хоккея, так и его технического сопровождения, например, телетрансляций. Тем более, что интерес к КХЛ растет. Около 30 миллионов подписчиков канала "КХЛ-ТВ", 3,5 тысячи журналистов, аккредитованных в городах, где пройдут матчи лиги - цифры, которые сложно игнорировать.

За лето по хоккею успели соскучиться. Билеты на стартовые матчи везде распроданы подчистую. Даже в Хабаровске, который в эти дни борется с амурской стихией. И, само собой, в Москве на матч Кубка открытия. За час до игры на малой лужниковской арене атмосфера праздника. Анкеты для вступления в клуб болельщиков "Динамо" расходятся как пирожки, лотки с клубной атрибутикой как никогда популярны. Кстати, фирменное динамовское джерси стоит недешево: шесть тысяч рублей за штуку. Впрочем, его можно получить и бесплатно в аттракционе неподалеку, если бросить по хоккейным воротам в "девятку". При мне таких метких болельщиков не нашлось.

Перед стартовым вбрасыванием - грандиозное лазерное шоу на льду, которое, правда, с нижних трибун было видно не очень хорошо. Судя по гулу тех, кто расположился на ярусах повыше, зрелище действительно впечатляющее. Наконец, на льду появляется Медведев. Снова, теперь публично, звучит тезис о Сочи и долгожданное "объявляю сезон Континентальной хоккейной лиги открытым".

"Динамо" начало матч так, словно, финальная серия прошлого сезона и не заканчивалась. "Трактор" на первой же минуте схватил удаление, и "бело-голубые", имея несколько голевых моментов, не открыли счет лишь чудом.

В череду динамовских атак, челябинцы сумели вклинить свою, оказавшуюся голевой. Не обошлось без элемента случайности. Егор Дугин просто проезжал мимо динамовских ворот, но этого было достаточно, чтобы шайба рикошетом миновала ловушку Александра Еременко - 0:1.

Яростные наскоки подопечных Олега Знарка до перерыва привели лишь к попаданию в штангу за две минуты до сирены.

По первым минутам следующего периода показалось, что уральцы все-таки заставили динамовцев сбавить обороты. Но, как выяснилось, "бело-голубые" просто взяли небольшую паузу. К новому всплеску хозяев "Трактор" оказался не готов. На 30-й минуте Лео Комаров успел и сам бросить и после отскока отдать передачу: Максиму Пестушко оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам - 1:1. А еще через две минуты на добивании проворнее всех был Юрий Бабенко - 2:1.

По сути, "Трактору" не нашлось чем ответить. Динамовцы в защите действовали почти безупречно, встречая соперника по всей строгости уже на синей линии. Дело до реальных угроз владениям Еременко доходило очень редко, даже когда команда Валерия Белоусова играла в большинстве.

Сами "бело-голубые" продолжали методично давить на ворота гостей, которые к третьему периоду изрядно устали. И снова уральцы пропустили дуплетом. На 43-й минуте Пестушко выдал чудо пас Комарову и тот расстреливал пустую "рамку" - 3:1. А на 45-й цели достиг дальний бросок Сергея Соина - 4:1. Исход матча был предрешен. А  голевую точку в нем поставил Алексей Цветков, отличившийся за несколько секунд до финальной сирены - 5:1.

"Кто чемпионы? Мы чемпионы" - скандировали трибуны и в этот вечер невозможно было им что-либо возразить.