03.09.2013 23:25
    Поделиться

    Одну из главных трасс Киргизии отремонтирует совместная компания

    Министерство транспорта и коммуникаций КР подписало контракт с кувейтско-китайским предприятием на реконструкцию автодороги Бишкек - Нарын - Торугарт - одну из двух магистралей, соединяющих республику с КНР. Окончательная сумма проекта - 45,4 миллиона долларов. Деньги выделила группа инвесторов из арабских стран.

    Ремонтно-строительные работы пройдут на 272 - 365-м километрах трассы, на перевалах Долон и Кызыл-Бель, а также на участке между ними. Изначально стоимость проекта была существенно выше - в пределах 63 миллионов долларов. Специалисты предприятия составили собственную смету работ. В результате экономия превысила 17,5 миллиона долларов.

    По сообщению минтранса КР, в ходе переговоров с руководством предприятия-подрядчика была достигнута договоренность, что лишь 20 процентов привлекаемого к работам персонала составят иностранные граждане, в то время как 80 процентов работников компания обязуется нанять в Киргизии.

    Предполагается, что реконструкция важной для республики автомагистрали будет закончена в 2015 году. Длительные сроки обусловливаются сложными природными условиями - на некоторых участках трассы можно проводить ремонтно-восстановительные работы лишь три месяца в году.

    Поделиться