03.09.2013 23:50
    Поделиться

    В Киргизии разрабатывают Банковский кодекс

    Проект кодекса прошел все необходимые согласования и юридическую экспертизу. Уже этой осенью его рассмотрят депутаты парламента. В случае одобрения банковская система республики начнет работать по единому кодифицированному законодательному акту, а Киргизия станет второй в СНГ после Беларуси страной, где будет принят подобный документ.

    Как сообщили "РГ" в Национальном банке КР, подобный законопроект в стране будет принят впервые. Его разработчики использовали передовые мировые стандарты, применяемые в банковской практике экономически развитых стран.

    - Основной целью документа, прежде всего, является реформирование банковского законодательства и модернизация банковских правоотношений, а также снятие имеющихся противоречий и устранение юридических коллизий и нестыковок, которые возникают при осуществлении банковской деятельности. В проекте кодекса пересмотрено большинство норм действующего на сегодняшний день банковского законодательства. Его статьи ориентированы на защиту прав потребителей и их законных интересов. Ожидается, что после принятия документа возрастет доверие населения, внутренних и внешних инвесторов к банковской системе КР, а также инвестиционная привлекательность страны, - отметили специалисты Нацбанка.

    В проекте кодекса четко оговариваются отношения между кредитно-финансовыми учреждениями и их клиентами. К примеру, банки не вправе отказываться предоставлять исчерпывающую информацию по поводу стоимости их услуг. Конкретно оговаривается точная сумма погашения займа. Прежде чем выдать кредит, банки обязаны будут досконально изучить доходы и платежеспособность заемщика и членов его семьи и предложить наиболее приемлемые для него условия. А договоры с клиентами должны быть составлены предельно понятно.

    Необходимость принятия Банковского кодекса именно сейчас в Нацбанке объясняют тем, что за последние 15 лет банковское законодательство хоть и выполняло свои функции, но морально устарело. Пришло время для дальнейшей его модернизации и обновления с тем, чтобы оно соответствовало современным потребностям государства и общества, банков и их клиентов, экономическому развитию страны в целом.

    По словам разработчиков кодекса, с принятием документа будут признаны утратившими силу такие нормативно-правовые акты, как законы "О Национальном банке Киргизской Республики", "О банках и банковской деятельности в Киргизской Республике", "О консервации, ликвидации и банкротстве банков", "О банковской тайне" и "Об операциях в иностранной валюте".

    В то же время в действующее законодательство внесут соответствующие поправки с тем, чтобы оно не противоречило кодексу. При этом надзорные полномочия НБ КР не усиливаются - этого опасались представители коммерческих банков страны, - а всего лишь уточняются и конкретизируются.

    В ходе разработки проект Банковского кодекса КР прошел общественное обсуждение в соответствии с законодательством республики и был постатейно согласован с банковским сообществом республики. В ходе обсуждения в проект были внесены дополнения и поправки, основанные на практическом опыте.

    Комментарий

    Анвар Абдраев, президент союза банков Киргизии:

    - Первоначальный вариант кодекса вызвал много споров. Большинство его позиций не устраивало коммерческие банки. Поэтому работа над документом затянулась почти на два года. Юристы Нацбанка и коммерческих банков шлифовали буквально каждое слово. Мы представили в общей сложности около 500 предложений. В последние две недели, перед тем как проект отправили в аппарат правительства, работа над ним была особенно напряженной. В итоге все принципиальные моменты, вызывавшие разногласия, были урегулированы. На листе согласования поставили подписи руководители всех коммерческих банков, действующих на территории нашей страны. На мой взгляд, на сегодняшний день Банковский кодекс - серьезный законопроект, который отвечает всем требования мировых стандартов.

    Поделиться