03.09.2013 23:51
    Поделиться

    Валентина Матвиенко: Применение силы в Сирии сыграет на руку экстремистам

    Совет Федерации направил обращение к сенату конгресса США о ситуации в Сирии
    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко направила обращение к лидеру большинства в сенате конгресса США Гарри Риду. Приводим полный текст этого письма:

    "В этот ответственный для всего мира момент обращаюсь к Вам с призывом сделать все возможное, чтобы драматические события в Сирии не переросли в полномасштабную региональную катастрофу.

    Применение силы Соединенными Штатами Америки против объятой гражданской войной Сирии в обход Совета Безопасности ООН стало бы грубым нарушением норм международного права и сыграло бы на руку экстремистским и радикальным группировкам на Ближнем Востоке. Необходимо отказаться от поспешных решений и здраво оценить разрушительные последствия возможной атаки. Самое страшное из них - гибель тысяч и тысяч мирных людей, в том числе женщин и детей.

    Не все дипломатические пути к урегулированию использованы. Как парламентарий и как дипломат призываю Вас: давайте совместными усилиями предотвратим роковые шаги, пока еще не поздно.

    Мы искренне рассчитываем на положительную реакцию наших американских коллег на предложение незамедлительно провести встречу представителей парламентов двух стран, чтобы обсудить ситуацию и найти мирное решение сирийской проблемы.

    Российские парламентарии готовы к такой встрече в самые ближайшие дни в Вашингтоне, Москве или любом другом удобном для американской стороны месте".

    Поделиться