03.09.2013 23:40
    Поделиться

    В Киргизии выпустили новые монеты

    В честь празднования Дня независимости КР (31 августа) Национальный банк республики выпустил три новые коллекционные монеты - серебряную и медно-никелевую "Саймалуу-Таш" из серии "Памятники истории и архитектуры Киргизии" и серебряную "Джейран" из серии "Красная книга КР".

    Основной сюжет серебряной монеты "Саймалуу-Таш" - стилизованные под наскальные рисунки изображения солнечного человека, горного козла и быка, несущего солнечный диск. Ее особенностью является цветное исполнение рисунков, наиболее реалистично передающее изображения на поверхности каменного валуна черного цвета. Номинал монеты - 10 сомов, вес - 28 граммов. На ее оборотной стороне выгравированы наскальные рисунки, название серии, государственный герб республики и год выпуска (2013-й).

    Дизайн медно-никелевой монеты "Саймалуу-Таш" совпадает с дизайном серебряной. Но она имеет достоинство один сом.

    На серебряной монете "Джейран" изображены два джейрана (парнокопытное животное из рода газелей), отчеканенные с применением технологии локального золочения. В верхней части лицевой стороны монеты указано ее наименование на киргизском языке, а в нижней части - латинское название животного "Gazella subgutturosa". Также на лицевой стороне указаны проба, вес и номинал (10 сомов).

    На оборотной стороне монеты - стилизованные изображения представителей животного мира республики, название серии, герб страны и год выпуска монеты (2013-й).

    По данным пресс-службы Нацбанка, серебряные монеты имеют высшее международное качество "proof". Каждая помещена в акриловую капсулу и упакована в отдельный футляр с приложением сертификатов.

    - Коллекционирование памятных монет - это свое-образное путешествие в историческое прошлое республики, способ познакомиться с ее достопримечательностями и выдающимися личностями, а также народными традициями. Именно в коллекционных монетах находит свое отражение культурное наследие страны. В этом и заключается ценность таких монет, - отметили в Национальном банке КР.

    Первую коллекционную монету Национальный банк КР выпустил в 1995 году. Это была монета "Манас" в золотом и серебряном исполнении. Ее посвятили 1000-летию великого эпоса. Позже, в 2000 году, в обращение была выпущена золотая монета в честь 3000-летия города Ош.

    В 2010 году серию монет, посвященную произведениям Чингиза Айтматова, удостоили специальным призом на международном конкурсе в Санкт-Петербурге (Россия). Серия, получившая высокую оценку жюри, включает в себя 6 монет, изготовленных из серебра 925-й пробы.

    Поделиться