03.09.2013 23:31
    Поделиться

    Владельцы точек общепита будут платить налоги по контракту

    С первого сентября 2013-го владельцы точек общественного питания могут платить налоги по контракту.

    Соответствующие поправки в Налоговый кодекс парламент страны одобрил еще в конце июня 2013 года. Через две недели после подписания закона президентом страны Алмазбеком Атамбаевым и опубликования его в официальных СМИ он вступил в силу.

    По словам одного из разработчиков документа депутата Мирлана Бакирова, закон поможет существенно пополнить госбюджет. Парламентарий убежден, что это обязательно произойдет в случае добровольного перехода субъектов общественного питания на уплату налога на основе налогового контракта (НК).

    - В 2012 году в Бишкеке установили налоговые посты у 493 точек общественного питания. И выяснилось, что фактическая выручка, которую получают кафе и рестораны, в среднем в пять - шесть раз больше чем та, которую они указывали в налоговых отчетах ранее. Но когда налоговики ушли, уровень выручки снова катастрофически упал, - говорит Мирлан Бакиров.

    - Сегодня те же рестораны предоставляют свои банкетные залы для проведения свадеб, поминок, тоев. Только от одного такого мероприятия они получают до 300 - 400 тысяч сомов прибыли. В большинстве случаев эти деньги проходят через "черную" бухгалтерию и не регистрируются в контрольно-кассовых машинах. Новый режим уплаты налогов не только поможет систематизировать налоговые отчеты, но и сделает их достоверными, - добавил депутат.

    Расчеты показывают, что среди владельцев кафе и ресторанов имеется достаточно желающих платить налоги по-новому, так как в этом случае они освобождаются от проверок - в их отношении минимизируется налоговый контроль.

    Согласно принятым поправкам, желающим перейти на уплату обязательных платежей на основе налогового контракта необходимо до первого ноября подать соответствующее заявление в налоговый орган по месту регистрации. После этого работать по налоговому контракту они начнут уже с нового года.

    Налоговый контракт заключается между субъектом предпринимательства и налоговой службой района, где тот зарегистрирован. Согласно этой договоренности, уплата обязательных платежей осуществляется по фиксированной ставке налогов на прибыль, с продаж и НДС. Если же субъект не является плательщиком НДС, то налоговая служба рекомендует осуществлять деятельность на основе патента.

    Поделиться