03.09.2013 23:38
    Поделиться

    В Киргизии резко выросли цены на топливо

    В республике дорожают ГСМ
    Всего за месяц - с июля по август - цена бензина марки АИ-92 в республике выросла на 1,5 сома, а дизтопливо подорожало на 0,5 сома за литр. Ассоциация нефтетрейдеров Киргизии заявляет, что российские нефтеперерабатывающие заводы подняли цену на выпускаемую продукцию, в результате чего увеличилась ее стоимость на заправках.

    По мнению экспертов, рост цен на российском рынке произошел из-за его несбалансированности: спрос не удовлетворяется существующим предложением. Во-первых, нефтяные компании РФ снизили обьем переработки. Во-вторых, в условиях роста цен на бензин в Европе российские производители увеличили экспортные поставки, уменьшив предложение на внутреннем рынке. В-третьих, сократились поставки бензина в РФ из Беларуси, нефтеперерабатывающие заводы которой также перенаправили свою продукцию на более выгодный европейский рынок.

    По прогнозам специалистов ассоциации нефтетрейдеров КР, цены будут расти еще один-два месяца. Однако местные поставщики нефтепродуктов обязались не поднимать резко стоимость горючего - цена будет расти постепенно.

    В то же время обеспеченность фермеров ГСМ для проведения сельхозработ составляет 58,7 процента. По официальным данным, на уборочную кампанию в целом по республике требуется 42,9 тысячи тонн дизельного топлива, фактически есть 25,2 тысячи.

    - Данный объем топлива позволяет бесперебойно осуществлять уборочные работы по всей стране, - отметил руководитель Ассоциации нефтетрейдеров КР Медетбек Керимкулов. - Всего же с января по август в республику импортировали 630 тысяч тонн нефтепродуктов, из них бензина - 380 тысяч или 58 процентов от годовой потребности. И ввезли 250 тысяч тонн дизтоплива - 71 процент от годовой потребности.

    Поделиться