04.09.2013 17:33
    Поделиться

    В Воронеж приехал двухэтажный поезд Москва-Адлер

    Собранный из 15 двухэтажных вагонов состав прибыл на первый путь воронежского вокзала. Перед этим поездная бригада в Мичуринске сутки наводила лоск: демо-поезд "Москва - Адлер" начнет возить пассажиров с 1 ноября, на нем поедут в Сочи туристы и болельщики зимней Олимпиады.

    В преддверии Олимпийских игр в Твери были закуплены 50 двухэтажных вагонов: 38 купейных, по четыре СВ, купейных штабных и вагона-ресторана. Из них сформировали три состава, которые через два месяца начнут ходить к Черному морю с остановками в Рязани, Воронеже, Ростове, Краснодаре и Сочи. Первый поезд заранее повезли по всем остановкам, чтобы показать транспорт лицом.

    Несмотря на биотуалеты, которые не будут закрывать на станциях, Wi-Fi и другие чудеса цивилизации, "лицо" оказалось слегка помятым: неровные стены, между входом в тамбур и внешней обшивкой вагона широкая щель, откуда поблескивает электромеханическая начинка.

    Зато вид со второго этажа - закачаешься. Провожающим, чтобы помахать рукой, придется задирать головы. На "империал" ведет лестница с выпуклым зеркалом на изгибе - чтобы не сталкиваться, - другая спускается из тамбура на первый этаж. Два яруса полноразмерных купе (они утратили лишь багажные полки) уместили в вагоне высотой 5,5 метра. На вопрос, возникающий, когда заходит речь о двухэтажных вагонах: будут ли они задевать контактный провод, - твердо отвечаем: не будут.

    - Провод подвешен на высоте свыше шести метров, - пояснил старший мастер депо Адлер Сергей Бочерников. Начальник поезда Сергей Дешпит рассказал про экран, защищающий пассажиров второго этажа от электромагнитного излучения контактной сети.

    У приспособления для подъема инвалидных колясок дежурят ослепительные проводницы. В вагоне-ресторане есть бар и два лифта: на одном поднимают в обеденный зал кушанья, на втором опускают грязную посуду. В спальных вагонах душ и телевизоры. В расположенных за туалетами бытовых отсеках к стенам прикручены небольшие гладильные доски.

    - Мне очень понравилось. Все продумано, хорошо подобраны цвета и материалы, приятно сидеть, лежать, ну и ехать, наверное. Я много ездила на разных поездах, но такой роскоши еще не видела, - призналась Галина Князькова.

    Вместе с простыми горожанами поезд осматривали осанистые мужчины в пиджаках - явно железнодорожное начальство. "Что-нибудь сломается, не найдешь потом запчасти к этому поезду", - сказал один другому вполголоса.

    Поделиться