04.09.2013 17:26
    Поделиться

    В Подмосковье появился театр для незрячих и слабовидящих зрителей

    Первый в России театральный зал, в котором будут идти спектакли для незрячих и слабовидящих зрителей, открылся в Московском областном доме искусств "Кузьминки".

    Первыми его посетителями сегодня стали исполняющий обязанности губернатора Подмосковья Андрей Воробьев, худрук Московского губернского драматического театра Сергей Безруков и глава благотворительного фонда помощи незрячим и слабовидящим детям "По зову сердца" Диана Гурцкая.

    И это были не случайные гости. Именно Гурцкая когда-то подала Безрукову идею создать художественный проект для людей с ограниченным зрением. Для этого нужны были две вещи: режиссерский талант и тифлокомментирующее оборудование. Таланта худруку губернского театра не занимать, а с оборудованием помогло областное правительство. Теперь каждый зритель особого зала перед представлением получит специальный прибор с наушником, который дает возможность слышать тифлокомментатора, поясняющего все, что происходит на сцене. Действие в спектакле поставлено так, что комментарии не мешают репликам и монологам героев. "Во всех крупнейших мировых театрах идут такие спектакли, - сказал Андрей Воробьев, осмотрев готовый к приему слабовидящих зрителей зал. - В России мы будем первыми".

    Театральная премьера для слабовидящих - спектакль "Пушкин" в постановке Сергея Безрукова - состоится в МОДИ "Кузьминки" 6 сентября.

    Поделиться