04.09.2013 09:35
    Поделиться

    На Украине автоматизировали продажу водки в розлив

    В Мелитополе Запорожской области неизвестные умельцы установили в центре города аппарат, наливавший всем страждущим водку. Теперь милиция безуспешно разыскивает "рационализаторов".

    Вендинговый аппарат - так называется любое устройство с монетоприемником, разливающий водку, появился в Мелитополе пару месяцев назад.  Владельцы, личности которых безуспешно пытается выяснить милиция,  установили его почти в центре города, но вдали от глаз прохожих, в одном из дворов, у входа в заведение с завлекательным названием "Бонус", которое, в свою очередь, расположилось в подвале ближайшего дома. Знающему человеку достаточно было свернуть с главной улицы в подворотню, и получить за сравнительно небольшие деньги порцию горячительного.

    В ассортименте аппарата значилась водка двух видов - ординарная и перцовка, по цене чуть выше установленного правительством минимума (с 1 марта нынешнего года водка на Украине не может стоить меньше 60 гривен - около 280 рублей - за один литр). Сто граммов водки "Немиров" - именно этот бренд был указан в "меню", аппарат наливал за 7 гривен - это менее 30 рублей, а половинную дозу за 4 гривны. Еще за 2 гривны - это стоимость проезда в городской маршрутке, можно было приобрести стакан сока. Нужно ли объяснять, что продажа крепкого алкоголя на улице, а тем более посредством вендингового аппарата на Украине запрещена.    

    Новинку на рынке мелкой розничной торговли обнаружили местные журналисты, которых, впрочем, больше интересовало заведение "Бонус", рядом с которым стоял аппарат. Как выяснилось, там находился игровой клуб с "однорукими бандитами", которые также запрещены на Украине.  При этом аппарат находился в зоне видимости камер наружного наблюдения, установленных рядом с игровым клубом, что, по мнению журналистов, прямо указывает на то, что это одно "предприятие".

    Справедливости ради мелитопольские журналисты замечают, что очередь из жаждущих дешевой выпивки у аппарата никогда не стояла: он предназначался скорее для завсегдатаев игрового подвала и местных алкоголиков. Сотрудники заведения "Бонус" на замечание о том, что крепкий алкоголь мог быть доступен детям, заявили журналистам, что "школьники сюда не ходят", и вообще монетоприемник расположен на недоступной для ребенка высоте. Такие объяснения, впрочем, никого не удовлетворили и местная милиция начала проверку по изложенному журналистами факту.

    Впрочем, заявители сомневаются, что владельцы аппарата будут в итоге найдены. "По имеющимся у нас данным, долю в "Бонусе" имеет один из бывших сотрудников мелитопольской милиции", - объясняют свой скепсис журналисты.  Что касается аппарата, то он по-прежнему стоит на своем месте, правда опечатанный.

    Поделиться