04.09.2013 23:23
    Поделиться

    Московскую книжную ярмарку посетит автор "Облачного атласа"

    С 4 по 9 сентября в 75-м павильоне ВВЦ пройдет 26-я Московская международная книжная выставка-ярмарка.

    Встречи с писателями

    В этом году организаторы готовят ряд сюрпризов. Так, увеличится программа авторской площадки. На протяжении всех дней работы ярмарки будут проходить встречи с писателями. Среди них:

    Борис Акунин (5 сентября, 13.00, зал В).

    Захар Прилепин (6 сентября, 11.00, зал В).

    Андрей Битов (6 сентября, 15.00, зал В).

    Андрей Максимов (6 сентября, 17.00, зал В).

    Виктор Ерофеев выступит с работами "Русская красавица" и "Акимуды" (7 сентября, 15.15, зал В).

    Дмитрий Глуховский представит свою книгу "Будущее" (8 сентября, 17.30, зал А).

    Максим Кантор расскажет о том, как создавался роман "Красный свет" (8 сентября, 17.00, зал В).

    Эдвард Радзинский представит свою новую трилогию "Апокалипсис от Кобы. Воспоминания разведчика" (7 сентября, 17.15, зал А).

    Сергей Агапкин, известный по программе о здоровье "О самом главном", расскажет о своей книге "Азбука йоготерапии" (8 сентября, 10.00, зал А).

    Елена Вартанова, декан факультета журналистики МГУ, проведет встречу по проблемам информационного общества (7 сентября, 14.00, зал А).

    Признанная королева российского детектива Александра Маринина встретится с читателями 7 сентября в 17.00 в зале А.

    А "Человек-бестселлер" Дарья Донцова ждет своих поклонников в зале А 8 сентября в 17.00.

    Отдельные мероприятия выставки приурочены к 100-летнему юбилею Сергея Михалкова - это и выход сборника "Сергей Михалков. Самый главный великан", и книги детских рисунков по произведениям писателя "Я карандаш с бумагой взял... Дети рисуют Михалкова" (7 сентября, 11.00, зал А).

    Музыкант и автор песен Диана Арбенина примет участие в поэтическом чтении "Я говорю", которое пройдет в рамках выставки днем 7 сентября в парке искусств "Музеон" на Крымском Валу, и представит свою новую книгу "Спринтер". Читатели познакомятся и со стихами, и с прозой автора (8 сентября, 16.00, зал В).

    7 сентября на ВВЦ представят проект Евгения Евтушенко "Поэт в России - больше, чем поэт. 10 веков русской поэзии" (13.00, зал А).

    Состоится и презентация книги стихов, вышедших из пространства Интернета, - публике представят книгу "Право на успех", составленную авторами порталов Стихи.ру и Проза.ру (7 сентября, 16.00, зал А).

    Специальный гость - Дэвид Митчелл

    Одно из центральных событий ярмарки - выступление автора бестселлера "Облачный атлас", экранизированного в 2012 году, неоднократного финалиста Букеровской премии и обладателя титула "Лучший молодой британский писатель" в 2004 году Дэвида Митчелла. Совместно с кинопродюсером Александром Роднянским они выступят и ответят на вопросы читателей в "Музеоне" в 14.45 7 сентября. И 8 сентября в 13.00 в зале А в 75-м павильоне ВВЦ пройдет отдельная встреча Дэвида Митчелла с читателями.

    Детям и родителям

    Еще одним приятным новшеством стало обустройство отдельной детской площадки (зал В), где можно оставить детей под присмотром опытных педагогов. В этом году в ММКВЯ примут участие и представят свои работы 25 детских издательств. Также на детской территории будет стоять 3-метровый картонный корабль-лабиринт, работают мастера по аквагриму, открыта "Школа супершпионов", в которой вместе с педагогами дети решают задачки на логику.

    Рядом родители смогут купить книги практически всех детских издательств, посмотреть интересную детскую программу, детские выставки, поучаствовать в творческих мастер-классах и играх для развития детского воображения и творческого мышления.

    Мероприятия "Российской газеты"

    7 сентября

    17.00 В конференц-зале N 3 состоится презентация книги Марии Городовой "Любовь долготерпит: беседы о вере", написанной в соавторстве с митрополитом Белгородским и Старооскольским Иоанном.

    8 сентября

    12.00 Максим Саблин - практикующий юрист и любитель путешествий, автор книги в двух частях "Путешествие в Европу на автомобиле" - расскажет о нюансах подготовки и осуществления путешествия на личном авто, ответит на вопросы, даст консультации. Стенд "РГ" Е-39.

    14.00 Ирина Соколова - руководитель правового управления "Объединения потребителей России", автор книги "Жилищно-коммунальные услуги: права потребителей" - поможет разобраться в вопросах ЖКХ. Стенд "РГ" Е-39. Подробнее о книгах Максима Саблина и Ирины Соколовой читайте на http://rg.ru/biblio.

    16.00 В конференц-зале N 3 состоится презентация книги знаменитого спортивного комментатора Наума Дымарского "У микрофона. Репортаж о жизни". Презентацию проведет сын автора - известный журналист Виталий Дымарский.

    Для детей - бесплатно

     

    А для взрослых билет на ярмарку стоит 100 рублей.

    В этом году организаторы выставки сделали бесплатным вход для детей, школьников, инвалидов 1 и 2 групп, участников боевых действий. Для льготных категорий граждан билет стоит 50 рублей. Обычный - 100. Чтобы при входе в павильон не собирались длинные очереди, будут установлены дополнительные кассы. От Ботанического сада до павильона 75 будет курсировать автобус, проезд бесплатный. Всего на ярмарке представят 200 тыс. книг.

    Поделиться