04.09.2013 23:25
    Поделиться

    Ректор МГТУ: Отношение властей Москвы к проблемам вузов радует

    Анатолий Александров, ректор МГТУ им. Баумана:

    - Отношение московских властей к проблемам вузов меня, честно говоря, радует.

    Посмотрите, сколько всего у нас делается для развития образования. В ближайшее время в ведущих московских вузах открываются предуниверсарии, где будут преподавать лучшие университетские педагоги.

    Они познакомят школьников с тем, как устроена высшая школа, дадут более глубокие знания по предметам, избавив тем самым ребят и их родителей от необходимости нанимать репетиторов. И все это делается при поддержке руководства города.

    С этого сентября предуниверсарии откроются при РГГУ и Высшей школе экономики, в Бауманке - в 2014 году на базе физико-математических лицеев N 1580 и 1581.

    Отличие предуниверсария от лицеев при вузах в том, что университет в этом случае выступает одним из учредителей нового учебного заведения и может больше влиять на его учебную программу. Например, включать курсы, связанные с будущей специальностью абитуриентов, в нашем случае - инженерной. Поддерживая этот проект, столичные власти предоставляют помещения, берут на себя доплаты вузовским педагогам, которые будут работать со старшеклассниками. В Москве 50 тыс. выпускников. Если учесть, что настоящую мотивацию на учебу в вузе имеют 10-15% из них, то городу нужно не менее 25 предуниверсариев.

    Второй год на базе московских вузов действуют центры инновационного предпринимательства для студентов. В прошлом году было создано 3 центра, сейчас их уже 5. Открылись они в МГУ, МЭСИ, скоро откроется и в Бауманке. Все они созданы на условиях софинансирования московских властей и вузов. В этих центрах студенты учатся организовывать малые предприятия и получать прибыль от высоких технологий.

    Правительство Москвы помогло оснастить центры предпринимательства самой современной техникой, у нас появилась возможность вести дистанционные мастер-классы. Допустим, лучший экономист США может вести мастер-классы в нашем университете и читать студентам лекции о том, как успешно вести бизнес. Центр организует ребятам стажировку и практику за границей, чтобы учить их предпринимательству на лучших примерах.

    Москва была и остается молодежным студенческим городом, с молодой улыбкой и юношеским задором.

    Сюда съезжаются студенты из разных регионов, и здесь они не только учатся, но и приобщаются к истории и культуре своей страны.

    Вступивший в действие с 1 сентября Федеральный закон "Об образовании" сделал вход в музеи для студентов платным, но столичные власти приняли решение оставить его все-таки бесплатным - все расходы взял на себя бюджет Москвы.

    Пользуются студенты и льготными проездными билетами на общественный транспорт - разницу в цене за проезд также возмещает городской бюджет.

    Семья помогает семье

     

    Москвичи собрали в школу детей из 10 тыс. семей.

    Департамент соцзащиты накануне 1 сентября провел благотворительную акцию "Семья помогает семье: Соберем ребенка в школу!". 15 тыс. москвичей, около тысячи организаций собрали 18 тонн одежды, 5 тыс. пар обуви, 3,8 тыс. ранцев, 10 тыс. книг. Вручены подарки к школе 2383 малообеспеченным семьям, 888 многодетным, 304 семьям с детьми-инвалидами, 86 опекунским семьям, 404 неполным. В целом помощь к 1 сентября получили 10 тыс. московских семей.

    Поделиться