04.09.2013 23:20
    Поделиться

    В рамках XXVI ММКВЯ открылась экспозиция Союзного государства

    Вчера на ВВЦ открылась XXVI Московская международная книжная выставка-ярмарка, на которой уже традиционно была развернута экспозиция "Издательские проекты Союзного государства". Она проходит в рамках стенда "Книги Республики Беларусь".

    В открытии экспозиций приняли участие заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза, первый замминистра информации Республики Беларусь Лилия Ананич и посол Республики Беларусь в России Игорь Петришенко.

    Беларусь тесно сотрудничает с Россией в сфере книгоиздания, в первую очередь это касается деловых контактов с Департаментом СМИ и рекламы города Москвы. Сотрудничество это, по словам Лилии Ананич, воплощается в ряде уникальных проектов - уже осуществленных и еще готовящихся. Так, благодаря финансовой поддержке московского правительства издательство "Белорусская энциклопедия" представляло читателю такие проекты, как "Живая вера. Ветка", "Беларусь - Москва. Энциклопедия Победы", "Белорусы Москвы. XVII век" и другие.

    Накануне открытия Московской выставки-ярмарки в Беларуси прошла презентация серии книг, выпущенных издательским домом "Звязда", также в рамках сотрудничества с Россией. Проект называется "Созвучие сердец" и приурочен к председательству Республики Беларусь в СНГ в 2013 году. Это книги писателей стран Содружества, созданные за последние 20 лет. Как сообщила Лилия Ананич, Беларусь впервые выпускает подобную серию. Стоит напомнить, что в минувшем году белорусы издали порядка 11 тысяч наименований книг, вышедших общим тиражом около 33 миллионов экземпляров.

    Прямая речь

    Иван Бамбиза, заместитель Госсекретаря Союзного государства:

    - Для людей читающих очень важно, что Россия регулярно проводит такие праздники книги. В результате мы получаем реальную возможность знакомиться с культурами многих стран мира. Постоянный Комитет Союзного государства тоже вносит свой посильный вклад в книгоиздание. Сегодня мы представляем вниманию читателей литературный альманах молодых авторов двух стран, победивших в конкурсе "Мост дружбы". Особо хочу обратить внимание на тот факт, что, хотя современный человек предельно информирован, благодаря Интернету и ТВ, книгоиздание продолжает успешно развиваться, и в Беларуси, и в России.

    Игорь Петришенко, посол Беларуси в России:

    - Сегодня мы представляем не только наши отечественные белорусские проекты, но и совместные. Прежде всего, те, которые осуществляются при поддержке нашего главного интеграционного органа - Постоянного Комитета Союзного государства. Цель простая: подрастающее поколение двух стран должно знать о нашей общей истории и совместных свершениях. Все это можно сохранить в основном только при помощи книги.

    Из последних работ я бы выделил очередные книги уникальной серии "Энциклопедия раритетов" ("Беларусы фотаздымках їсака Сербава. 1911-1912" и "Белорусский родовод" ("Ваньковичи") издательства "Белорусская энциклопедия". "Мастацкая лЄтаратура" знакомит с книгами из серии "Жизнь знаменитых людей Беларуси". Издание приурочено к юбилеям белорусских классиков Янки Купалы, Якуба Коласа и Максима Танка. А также с новым проектом под названием "История Белорусской железной дороги. Из XIX века в век XXI". Прекрасную книгу выпустило издательство Белорусского экзархата Московского патриархата совместно с Национальной государственной библиотекой - это факсимильное издание Полоцкого Евангелия XII века - ценнейшего книжного памятника старины.

    По словам главного редактора Издательского дома "Звязда" Алеся Карлюкевича, совместно с Постоянным комитетом Союзного государства в Минске готовится издание литературного альманаха, в который войдут произведения белорусских и российских прозаиков и поэтов. Предполагается сделать его периодическим.

    Следом за открытием нынешней выставочной экспозиции прошла презентация издательского проекта Союзного государства - альманаха молодых литераторов "Мост дружбы". Напомню, что Постоянный комитет в прошлом году под лозунгом "Мост дружбы" провел первый Международный литературный конкурс начинающих писателей Союзного государства. Инициатором акции выступил Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, конкурс проводился при поддержке Ассоциации "Познаем Евразию", Литературного института имени Горького и издательства "Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки". При этом неважно было, на каком языке пишет автор - жюри под председательством ректора Литинститута Бориса Тарасова принимало работы как на русском, так и на белорусском языках. Всего по этому "Мосту дружбы" пытались пройти свыше сотни молодых людей (30 - из Беларуси и 73 - из России) в возрасте от 18 до 30 лет. Победителями названы десять литераторов (по пять из каждой страны). Награждали ребят в Минске в апреле нынешнего года в День единения народов Беларуси и России. Дипломы вручал Григорий Рапота. После подведения итогов большинство членов жюри признали, что им доставило немало удовольствия знакомство с творчеством начинающих писателей. Лауреаты конкурса удостоились права опубликовать свои произведения в одноименном альманахе Союзного государства. И вот вчера "Мост дружбы" был, наконец, представлен широкой московской публике.

    К сказанному следует добавить, что сегодня, 5 сентября, в рамках выставки-ярмарки на историческом факультете МГУ им. Ломоносова пройдет заседание "круглого стола" на тему: "Мост дружбы: содружество молодых литераторов Беларуси и России".

    Напомним также, что XXVI Московская международная книжная выставка-ярмарка проходит в павильоне N 75 Всесоюзного выставочного центра и завершит работу 9 сентября.

    Кстати

    Победители первого литературного конкурса "Мост дружбы"

    От России:

    Маргарита Каткова с рассказом "Было, есть и будет"; Сергей Лагодин с рассказом "Джулай"; Александр Москвин с рассказом "Чупакабрат"; Татьяна Трофимова с рассказом "Реквием" и Георгий Фомин с рассказом "Сообщение".

    От Республики Беларусь:

    Николай Андреев с рассказом "Минск-СITY"; Алена Белоножко с рассказом "Гребень в ящике"; Дарья Вашкевич с рассказом "Соня"; Маргарита Латышкевич с фантастическим рассказом "Туманность мертвой головы" и Ольга Черкас с рассказом "00:00".

    Поделиться