04.09.2013 23:20
    Поделиться

    Алексей Шелыгин: Московские дворы преобразились буквально на глазах


    Фото: Аркадий Колыбалов/ РГ

    Алексей Шелыгин, композитор

    - Трудно надеяться на то, что сейчас может возродиться московский дворик, похожий на тот, что изображен на картине Поленова - зеленый и умиротворенный. Но лично мне и мой двор в самом центре Москвы очень нравится. Часто вспоминаю Окуджаву: "Я - дворянин с московского двора".

    Он преобразился буквально на глазах. И хотя мы делим его вместе с поликлиникой и детсадом, это не напрягает ни нас, ни их. Наоборот, находим в этом соседстве даже свои плюсы.

    Например, во двор запрещен въезд "чужих" машин. Значит, родители могут не переживать за детей, которые часто выбегают с детской площадки на дорогу. Сама же детская площадка просто замечательная - здесь появились разные горки, какие-то качели-карусели.

    Правда, время от времени по ночам пьющие пиво молодые люди варварски ломают там что-нибудь, но управляющая компания все быстро исправляет, хотя еще недавно, если что-нибудь сломается - так это и стояло, несмотря на жалобы жильцов. Мне кажется, сыграли свою роль открытые городскими властями интернет-порталы, с помощью которых москвичи в любой момент, не тратя времени на хождение по кабинетам, могут сообщить властям о возникших проблемах, а чиновники - быстро отреагировать на их обращения.

    Нравится мне и то, что жители теперь могут принимать участие в благоустройстве своего двора. Конечно, нам еще предстоит научиться договариваться друг с другом. Взять те же парковочные места - вроде бы их распределили, и все довольны. Но жители первых этажей против. У многих из них машин нет, а выхлопные газы летят в форточку именно к ним! Ситуацию могли бы спасти деревья, но они вдруг начинают мешать фонарным столбам, и верхушки спиливают. А можно было бы поставить, например, уменьшенные столбы, и свет сохранился бы во дворе, и кислород. Словом, взаимодействие домовых советов с жилищными организациями и властями района только еще налаживается.

    Поделиться